На что мы можем рассчитывать в сложившейся ситуации и каковы наши действия?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа с его бывшей женой сложилась проблемная ситуация с их общим ребенком. Бывшая жена запрещает мужу видеться с 3-х летним ребенком, точнее она выдвигает неприемлемые условия, например, чтобы ребенок не знал, что он является его отцом и называл "дядей"; не приводить ребенка к нам домой (у него есть сводный братик и муж считает, что они должны быть знакомы) и т.п. Ни на какие переговоры или устуки она не идет, истерит, кричит, угрожает и т.п. Муж обратился в органы опеки с заявлением, они поговорили с ней, после этого 2 раза удалось увидеться с ребенком с большим скандалом, теперь опять она выдвигает свои условия, выплачивать ей необоснованно крупные суммы денег ежемесячно и т.п. и только тогда она разрешит ребенку встречаться с "дядей" на нейтральной территории. Она не дает ребенка, грозит, что даже после решения суда о назначении дней встречи отца с ребенком не будет выполнять решение суда и ребенка не даст. Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно действовать в данной ситуации, муж и его родители хотят принимать участие в воспитании этого ребенка, мы бы с удовольствием "забрали" его к себе жить, учитывая психически неадекватное состояние бывшей жены, это было бы полезно для ребенка, но понимаем, что скорее всего это не получится. Следует заметить, что ребенок проживал с матерью до 1 года, затем, более 1,5 лет его воспитанием на постоянной основе занималась бабушка (мать моего мужа), даже уже после развода ребенок в течении 6 мес. продолжал находиться у бабушки, мать особого интереса к ребенку не проявляла, не навещая ребенка порой по 2 месяца, не передавая средств на его содержание.. Позже, узнав, что её бывший муж снова вступил в браки и хочет забрать ребенка - резко вспомнила о том, что она мать и ребенка забрала... На что мы можем рассчитывать в сложившейся ситуации и каковы наши действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена.В вашей ситуации ваш муж-отец ребенка только в судебном порядке может решить вопрос об определении места жительства ребенка /передаче ему на воспитание/ или об определении порядка общения его с ребенком.Вступление отца ребенка в новый брак не является препятствием для общения с ребенком.Если решение суда состоится в пользу отца, то выполнить его материа ребенка придется, не обращайте внимания на ее угрозы.