Продажа квартиры и неотделимые улучшения - как не нарушить налоговое законодательство.
₽ VIP

• г. Москва

Я продала 2-х комн. Квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, в договоре указана сумма продажи квартиры 1 млн. рублей, а также в договоре указана еще одна сумма-2,5 млн. руб., как неотделимые улучшения.

Эту сумму потребовал написать банк, который составлял договор, так как мои покупатели брали ипотечный кредит. Получила письмо из налоговой, нужно подать налоговую декларацию, скажите пожалуйста, не заставят ли меня доказывать куда я потратила 2.5 млн рублей, на самом деле я сразу купила новую квартиру в новом доме на все эти деньги, т.е. улучшила свои жилищные условия и даже на ремонт оасталось мало денег. Я это сделала не для обогащения и никакой прибыли не получила и живу в новой квартире, эта у меня первая продажа и покупка. С 83 года я жила и была прописана в старой квартире и недавно ее приватизировала и через год продала, совершенно не зная, что надо было подождать 3 года. Еще раз напомню, что по договору купли-продажи я квартиру продала за 1 млн рублей, а 2.5 млн-неотделимые улучшения.

Заранее благодарю, очень прошу ответить. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Неотделимые улучшения входят в общую стоимость недвижимости, т.е стоимость недвижимости в целом, составляет 3,5 млн рублей, что и предусмотрено условиями договора купли-продажи жилого помещения.Стоимость недвижимости по договору может быть выше , но не должна быть ниже инвентаризационной стоимости имущества, предусмотренной технисеским паспортом жилого помещения.

С учетом норм налогового кодекса РФ имеете право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб.,если владеете продаваемой квартирой менее 3-х лет, а с превышения налог составит 13%.( 3.5млн. руб. – 1.0 млн.руб.=2.5 млн. руб. х13%= (сумма),которую требуется заплатить). Если имеете доказательства затрат на покупку, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, что выгодно тогда, когда продажа не дороже покупки ( налогооблагаемая база может быть равна 0 и платить налог не предется вообще) . Т. е оба вычета могут взаимозачитываться. Вычет повторно не предоставляется (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).

• по заявлению супругов, в чьей общей совместной собственности находится приобретенная квартира, имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ может быть распределен целиком в пользу одного из них. В данном случае этому супругу предоставляется вычет в максимальном размере независимо от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры или акта приема-передачи квартиры, а также на имя какого супруга оформлены платежные документы. Таким образом достаточно Вам подать декларацию по 3НДФЛ и заявление на вычет с документами по покупке и соглашением с супругом о распределении всей суммы вычета в соотношении 100% Вам и 0% ему. ( Письмо Минфина РФ от 26.11.2007 № 03-04-05-01/378, Письмо Минфина России от 13.10.2006 № 03-05-01-03/136)