Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5599

22.04.2001, 21:13

Спасибо за ответ на вопрос 10128. Но возникает следующий вопрос, как мне доказать что мы вели общее хозяйство и я там проживала?

Я говорю жила, свидетели с моей стороны подтверждают, а истцы в один голос твердят, что я никогда там не проживала.

Ответы юристов

23.04.2001, 11:52

Обычно факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства доказывается свидетельской доказательственной базой, а показания истцов не могут иметь такого же значения как показания свидетелей, т.к. в данном случае они являются заинтересованными лицами. Также Вы имеете право приобщить к материалам дела корреспонденцию, письма и.т.п. документы, подтверждающие факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства.

Вопрос № 14200116

13.05.2018, 22:09

Если мой гражданский муж умер а мы с ним прожили 7 лет и вели общее хозяйство. На кого мне подавать заявление в суд?

Если мой гражданский муж умер а мы с ним прожили 7 лет и вели общее хозяйство. На кого мне подавать заявление в суд?

Ответы юристов

13.05.2018, 22:11

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

На наследство могут претендовать только по очереди.

13.05.2018, 22:59

Из Вашего вопроса не понятно, что конкретно Вы хотите узнать и какое заявление собираетесь подавать в суд. Если Вы хотите установить факт брачных отношений, то надо подавать в суд. Если Вы хотите признать право на совместно-нажитое имущество, тоже надо идти в суд. К нотариусу бесполезно, т.к. Вы не являетесь наследником по закону, т.к. Ваши отношения не были зарегистрированы.

Так что уточните вопрос.

13.05.2018, 23:10

Для начала поясните свой вопрос как я понимаю вы в браке не состояли значит и общего имущества у вас быть не может.

Вопрос № 7904420

03.09.2015, 11:45

Должна ли я платить за коммунальные услуги, если на моём ребёнке 1/4 часть квартиры, но мы выписались и там не проживаем?

Должна ли я платить за коммунальные услуги, если на моём ребёнке 1/4 часть квартиры, но мы выписались и там не проживаем?

Ответы юристов

03.09.2015, 12:18

Бремя содержания жилья лежит на собственнике, Вы должны как законный представитель своего ребенка оплачивать коммунальные услуги пропорционально его доле, т.е. 1/4 от всех коммунальных платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских