«Руководитель госорганизации снизил оклады и не выплачивает обещанные премии - подробности и возможные действия»

• г. Дмитров

Руководитель государственной организации снизил оклады на основании нового положения об оплате труда. Обещал, что з/п не уменьшится, т.к. будет компенсировать премиями. Но этого не происходит, т.к. по положению выплата премий является правом руководителя. При изменении окладов были подписаны руководителем и сотрудником уведомления и доп. соглашения о снижении оклада, т.к. в уведомлении указано, что в случае несогласия трудовой договор с сотрудником будет расторгнут в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ. Поэтому пришлось подписать! Такая ситуация является ухудшением положения работника в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Законно ли это, подскажите, пожалуйста. Можно ли вернуть прежний оклад? Законно ли, что руководитель одним выплачивает премии, а другим не выплачивает, не обосновывая такое решение? Куда можно обратиться за помощью в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

Я Работаю зам. главного бухгалтера в ФГБУ. В Положение о заработной плате внесены изменения: п.3.1 Оклады заместителям структурных подразделений Учреждения рекомендуется устанавливать на 5-10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей. Решение об установлении оклада устанавливается руководителем персонально в отношении конкретного работника. Вопрос: Как понять, какое право Руководителя-устанавливать процент, или устанавливать сам оклад? И что делать если руководитель отказывается изменять оклад, согласно изменениям в Положение?

При приеме на работу в трудовом договоре в пункте по оплате труда был указан оклад 25000 р. Теперь работодатель, ссылаясь на изменения в порядке оплаты труда, якобы в силу законодательства, хочет разделить прежний оклад (25 тыс.) на оклад в сумме 20 000 р и премию 5 000 р. Предлагается подписать дополнительное соглашение, но в соглашении указано только понижение оклада до 20 тыс, а про премию обещено только на словах. В праве ли он, работодатель, совершать такие изменения? И должно ли быть в таком случае указано в соглашении на ежемесячную премию к окладу? Может ли работодатель произвести эти манипуляции без моего согласия? Спасибо.

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация уменьшает должностной оклад и вводить систему оплаты должностной оклад и премия, при этом оклад будет четко зафиксирован в дополнительном соглашении к трудовому договору, а премия устанавливаться принятым в организации Положением о премировании, где написано следующим образом (Размер текущих премий работников предприятия может устанавливаться в размере до 50 % от величины ежемесячной тарифной ставки или должностного оклада). Работники согласны перейти на новую систему оплаты труда, подписать дополнительные соглашения к трудовому договору.

Достаточно ли заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и внесение изменение в штатное расписание?

Не будет ли это ухудшением положения работников? Не потребуется ли какая-либо доп. процедура?

С уважением, Вячеслав.

Подали в суд на невыплату премий как часть зарплаты, по трудовому договору (оклад 10000 и премия 100%), но в положении об оплате труда выплата премии зависит от прибыли предприятия, можно просить суд признать положение незаконным ухудшающим положение работника по сравнению с ТК.

Дайте правовую оценку ситуации, возник спор. В гос. учреждении трудовым договором предусмотрен оклад и стимулирующая выплата (идет ссылка на положение о стим. Выплате в труд. Договоре). В положении стоит конкретная цифра 80 % премия ежемесячно от оклада. Сейчас учреждение вынуждено снизить премию с 80 % до 25 %.

Вопрос: Обязано ли учреждение уведомлять сотрудников за 2 месяца о внесении изменений, в связи с изменениями условий труда (ст.74 ТК РФ) или положение руководитель может менять на свое усмотрение без уведомления? Как вы считаете? Вопрос очень важен. Благодарю за Ваше мнение!

Вот такая ситуация: заключен Трудовой договор на определенный срок. Режим работы-удаленный. Оплата труда: оклад плюс премия (размер премии устойчив и прописан в электронном письме). Оплатили только первый месяц: оклад и премию. Уже три месяца ни оклада, ни премии. Трудовой договор подписанный руководителем с печатью передан мне только в электронном виде. Я продолжаю выполнять заказ, но они говорят, что выплатят позже, пока у них нет денег. Могу ли я взыскать оплату труда с обещанной премией? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация вводит в действие новое положение о премировании. Незначительные изменения касаются условия выплаты премий сверх оклада, сами оклады и тарифные ставки не меняются, система оплаты труда также остается прежней.

В трудовом договоре указано, что Работодатель имеет право на выплату Работнику стимулирующих, поощрительных премий. По факту и в соответсвии с договоренностями я получаю оклад плюс 100% оклада как премию. И так у всех в компании. Положение о премировании тоже в общих чертах говорит о премиях на усмотрение работодателя. И так и было три года. И вот работодатель выплачивает мне только оклад. Без обоснований и претензий. Дескать хочу плачу - хочу нет. Можно ли в такой ситуации признать такую невыплату части зарплаты неправомерной? Стала при таком оформлении ежемесячная премия обязательной частью зарплаты?

Ситуация такая. Должность инженер оклад 24000 руб. Получил уведомление об изменении системы оплаты труда оклад 10418 + стимулирующие выплаты согласно Положения о премировании сотрудников, однако в уведомлении об изменении условий и дополнительном соглашении к договору обозначено внесение изменений в трудовой договор с формулировкой "установить работнику заработную плату 10418 рублей". По моему это не одно и тоже и заработная плата = оклад+стимулирующие выплаты (ст.129 ТК РФ). А исходя из формулировки предложенной работодателем получается, что оклад+стимулирующие выплаты= 10418 рублей. Правомерно ли такое изменение условий при неизменной трудовой функции и объеме работ, ведь это в два раза уменьшает мой заработок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение