«Руководитель госорганизации снизил оклады и не выплачивает обещанные премии - подробности и возможные действия»

• г. Дмитров

Руководитель государственной организации снизил оклады на основании нового положения об оплате труда. Обещал, что з/п не уменьшится, т.к. будет компенсировать премиями. Но этого не происходит, т.к. по положению выплата премий является правом руководителя. При изменении окладов были подписаны руководителем и сотрудником уведомления и доп. соглашения о снижении оклада, т.к. в уведомлении указано, что в случае несогласия трудовой договор с сотрудником будет расторгнут в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ. Поэтому пришлось подписать! Такая ситуация является ухудшением положения работника в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Законно ли это, подскажите, пожалуйста. Можно ли вернуть прежний оклад? Законно ли, что руководитель одним выплачивает премии, а другим не выплачивает, не обосновывая такое решение? Куда можно обратиться за помощью в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.