Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за разночтений в документах - какие документы необходимо предоставить при подаче иска в суд?

• г. Оренбург

Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того что в договоре купли продажи 1995 г жилого дома и земельного участка есть разночнения так в договоре указано 40 общая площадь дома и 25 жилой а в документах ГУП ОЦИОН от 2014 года указано 36 и 25 соответственно. Скажите при подаче иска в суд о включении в наследственную массу имущества нужно будет просит суд просто включить имущество с актуальными на сегодняшний день характеристика или нужно при этом прикладывать еще какие нибудь документы.

Ответы на вопрос (1):

Елена Ивановна подавайте иск о включении в наследственную массу имущества с уточненными данными и сразу просите признать за вами право собственности на данное имущество , мотивируя тем , что оформить у нотариуса из разных показателей не представляется возможным , а вносить в правоустанавливающие документы корректировку имеет право только собственник . Документы подтверждающие факт того , что имеются противоречия в документах обязательно прикладывать

Спросить
Пожаловаться

По наследственному делу есть три наследника. Имущество (дом и земельный участок) наследодателем при жизни не зарегистрировано право собственности на дом и зем. участок и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. 6 месяцев с даты смерти наследодателя уже прошли. Я правильно понимаю, что необходимо подать иск "О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности"? И еще вопрос: Для иска оценку имущества необходимо делать на сегодняшний день или на дату смерти наследодателя (прошло более 15 лет)?

Можно ли в иск о включении в наследственную массу и признания права собственности помимо дома с кадастровым номером включить и земельный участок, на котором находится этот дом? Земельный участок не имеет кадастрового номера и документы о собственности на участок отсутствуют. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с отсутствием госрегистрации дома и участка. Из правоустанавливающих документов есть договор купли-продажи домовладения датированный 1975 годом. В договоре не указан размер зем. участка.

Вопросы о составлении иска о включении земельного участка и жилого дома в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования, когда нотариус отказал в получении наследства.

1) Для подачи иска нужна цена иска, в моем случае это дом и змельный участок, при том что дома фактически уже нет. Как и где сделать оценку на недвижимое имущество или возможно ли подать подобный иск без оценки?

2) Кого указывать в ответчиках при таких исках, нотариуса и администрацию района где расположен объект недвижимости, департамент городского имущества?

Договор-купли продажи земельного участка расторгнут, а решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке бесплатной приватизации не зарегистрировано за наследодателем. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, так как решение суда не зарегистрировано, а в свидетельстве о праве собственности на жилой дом также указан договор купли-продажи земельного участка, который расторгнут в судебном порядке. Права ли нотариус, и какое заявление в суд надо подавать?

Достаточно ли для подачи искового заявления о включении имущества в наследственную массу (дом документально не оформленный) - договора купли-продажи старого дома, разрешения на строительство нового дома (но дом построен не соответствующий разрешению)? Так же есть записи в домовой книге. Документы на дом оформляются после включения имущества в наследственную массу?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия правоустанавливающих документов на наследуемое имущество. С архивными справками они не работают. Сказал подать в суд на включение имущества в наследственную массу. Вопрос: кто будет ответчиком?

Уважаемые юристы подскажите порядок действий в такой ситуации. По наследству остался магазин. На него есть договор купли-продажи от 1994 года и технический паспорт. Нотариус отказал в выдачи свидетельства о праве сославшись на то что невозможно определить состав наследственного имущества, т.к. наследник не представил правоустанавливающий документ на имущество (в договоре купли-продажи нет адреса, просто магазин №2). Посоветовал обратиться в суд для установления факта принадлежности наследодателю здания магазина на праве собственности, включить его в наследственную массу и признать право собственности за наследником.

Есть ли шансы в суде, какой иск составить, и какие доказательства будут являться допустимыми в данном случае? Как действовать?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните правовую природу иска о включении имущества в наследственную массу и иск о включении в наследственную массу и признании права собственности.

Так случилось, что после реального раздела земельного участка между сособственниками, мой отец не успел зарегистрировать право на этот земельный участок (ни в земельном не собрали документы, ни естественно в ФРС не подали). Заявление о вступлении в наследство было подано вовремя, т.е. до истечения 6 месяцев. Вот теперь встал вопрос о включении этого земельного участка в наследственную массу. Вот только не пойму зачем еще признавать право собственности за наследником, если свидетельство может выдать нотариус, опираясь не решение суда о включении этого земельного участка в наследственную массу.

Причина банальна: за иск о признании права собственности госпошлина выходит около 10 000 руб., а нотариус за свидетельство возьмет ок. 4000 руб.

Этот иск считается имущественного характера или нет? И иск о включении имущества в наследственную массу будет считаться имущественным или нет, какова будет госпошлина в случае подачи такого иска?

У меня умерла мама, после нее остался жилой дом, но когда я стал оформлять наследство, то выяснилось, что на жилой дом документов нет вообще никаких. Только архивная выписка в которой числятся мои родители и я. Нотариус отказала мне в наследовании и отправила в суд, включать имущество в наследственную массу. Я стал консультироваться, один адвокат мне сказал, что надо иск о включении имущества в наследственную массу и признание права собственности за мной, другой адвокат мне стал советовать подать на право собственности по праву приобретательной давности. Я прописан в этом доме с 70-х годов и по сегодняшний день. Так же в том году оформил землю уже на себя по архивной выписке. В связи с эти вопрос, как мне надо правильно подавать иск? На включение в наследственную массу или по праву приобретательной давности? Кому верить? Чтобы зря не платить деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение