Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сын хочет развестись с женой. Квартиру ему оставила сестра, чтобы он ее продал т.

к она уехала в другой город. Сын решил ее выкупить сам.

- 08.2000 сын переехал в эту квартиру жить.

- 2001 Познакомился с будущей женой и стали проживать в этой квартире

- 06.2003 будущая жена закончила дневной институт (не работала, дохода не было)

- 07.2003 устроилась на работу

- 12.2003 продал 2 машины и гараж, которые у него были до знакомства, чтобы расчитаться за квартиру

- взял кредит на чтобы доплатить за квартиру и расплатился окончательно.

- 06.2005 будущая жена ушла в декретный отпуск

- 04.2005 заключили брак

08.2005 родился ребенок

06.2007 вышла и декретного отпуска на работу

До встречи жила с родителями в 3-х комнатной квартире.

Сейчас претендует на всю квартиру. Он остается без жилья. Подскажите как поступить. И какие права на квартиру у него.

вопрос №559939
прочитан 16 раз

Уважаемая Мария Юрьевна!

Супруга вправе претендовать на 1/2 часть имущества нажитого супругами в период брака. Имущество приобретенное до заключения брака , является собственностью каждого супруда и разделу не подлежит ( ст. 36 Семейного кодекса РФ)После расторжения брака супруга утрачивает право пользования жилым помещением, т. к не является членом семьи собственника жилого помещения, и к ней могут быть применены меры, предусмотренные п. 4 ст. 31 ЖК РФ. Ребёнок не может быть лишен права проживания в данном жилом помещении до достижения совершеннолетнего возраста. Если в настоящее время нет друго жилого помещения для проживания бывшей супруги и несовершеннолетнего ребенка, собственник( родитель) должен позаботиться и обеспечить жильем бывшую супругу и его несовершеннолетнего ребенка, что предусмотрено ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. ЖК РФ

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Мария Юрьевна, Ваш сын, является собственником квартиры и никто другой не имеет право распоряжаться данной квартирой, кроме собственника, тем более лишать его этого права не обоснованно.

Огромное спасибо за полный, исчерпывающий ответ, хорошо, что организована быстрая и четкая помощь для нас, особенно для дилетантов в этом и бесплатная.

Уважаемая Мария Юрьевна, судя по вашим словам, сын имеет большую доль в праве собственности на данную квартиру.

Как видно из описаной Вами хронологии событий, сын приобрел большую часть квартиры за счет своего личного имущества - машин и гаража, какую-то часть проплатил за счет кредита, взятого в период брака. В этой ситуации, если сын сможет доказать, что на приобретение квартиры были затрачены его личные деньги, полученные от продажи машин и гаража, то доля супруги при разделе имущества будет уменьшена и её доля в квартире будет определена соразмерно половине суммы совместных денег, внесенных за квартиру.

Вопрос о разделе общего совместного имущества решаются либо путем мирных переговоров между супругами и составления соглашения о добровольном разделе общего совместного имущества либо, при недостижения согласия о разделе, через суд.

Cпасибо огромное! Теперь мы спокойны, а то квартира досталась сыну огромным трудом и обидно ее терять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X