Проблемы с пропиской - Что делать, если вас не прописывают в паспортном столе при переезде между городами?

• г. Новосибирск

Я, русский, родился в Казахстане 1962 г. Отслужил в армии. В 1995 г. переехал в г. Омск, где получил паспорт РФ (прежний паспорт был утерян).

У меня была постоянная прописка в Омске. Сейчас я выписался, поскольку переехал в Новосибирск, где проживает мой брат. Но меня не прописывают в паспортном столе т.к. говорят, что я не гражданин России. Требуют вкладыш, который я не получал поскольку не было необходимости, а сейчас его не выдают; справки, где я проживал до 1995 г. Вопрос: правомерны ли действия чиновников из паспортного стола? Что мне нужно делать, чтобы прописаться у брата. Родственников в Казахстане у нас не осталось и возвращаться некуда. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете в России только с 1995 года, то гражданином РФ Вы действительно не являетесь. По всей вероятности, Вы являетесь гражданином Казахстана. Если это так, в Посольстве Казахстана Вам должны выдать национальный паспорт, с которым Вы сможете подать документы на получение вида на жительство. Если выяснится, что Вы являетесь лицом без гражданства (что сомнительно, так как 1995 году все государства-участники СНГ приняли свои законы о гражданстве, и признали проживающих у них лиц своими гражданинами), то Вам нужно будет получать вид на жительство для лица без гражданства. Так или иначе, вид на жительство Вам получать придется. И лишь потом, в зависимости от оснований, Вы сможете претендовать на получение российского гражданства.