Проблемы с пропиской - Что делать, если вас не прописывают в паспортном столе при переезде между городами?

• г. Новосибирск

Я, русский, родился в Казахстане 1962 г. Отслужил в армии. В 1995 г. переехал в г. Омск, где получил паспорт РФ (прежний паспорт был утерян).

У меня была постоянная прописка в Омске. Сейчас я выписался, поскольку переехал в Новосибирск, где проживает мой брат. Но меня не прописывают в паспортном столе т.к. говорят, что я не гражданин России. Требуют вкладыш, который я не получал поскольку не было необходимости, а сейчас его не выдают; справки, где я проживал до 1995 г. Вопрос: правомерны ли действия чиновников из паспортного стола? Что мне нужно делать, чтобы прописаться у брата. Родственников в Казахстане у нас не осталось и возвращаться некуда. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете в России только с 1995 года, то гражданином РФ Вы действительно не являетесь. По всей вероятности, Вы являетесь гражданином Казахстана. Если это так, в Посольстве Казахстана Вам должны выдать национальный паспорт, с которым Вы сможете подать документы на получение вида на жительство. Если выяснится, что Вы являетесь лицом без гражданства (что сомнительно, так как 1995 году все государства-участники СНГ приняли свои законы о гражданстве, и признали проживающих у них лиц своими гражданинами), то Вам нужно будет получать вид на жительство для лица без гражданства. Так или иначе, вид на жительство Вам получать придется. И лишь потом, в зависимости от оснований, Вы сможете претендовать на получение российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу гражданства.

Предыстория такова. Я родился в Узбекистане в 1977 г. В 1990 г. переехал в Россию и учился в Российской школе. В 1992 г. (в сентябре) был прописан в Рязанской области (где и проживал). С 1995 по 1997 гг. служил в Российской армии. В 1999 г. женился и сейчас проживаю с женой в Московской области. Сейчас собрался обменивать советский паспорт на новый Российский. В паспортном столе, вкладыш у меня отобрали и сказали, что поскольку я прописан в России с сентября 1992 г. и во вкладыше стоит "согласно статье 13" без указания пункта, гражданином России я не являюсь. Паспортный стол посылает запрос в Рязанскую область и по результатам, возможно, мне дадут вид на жительство. Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

Опишу свою проблему:

Моя мать родилась в РСФСР, отец родился в Казахстане (русский), до армии постоянно проживал в Казахстане. В 1969 году родители поженились, уехали в Казахстан на 2 года, были там прописаны, где я и родился в 1970 году. Когда мне было 1 год, мои родители вместе со мной переехали на постоянное место жительства в Россию (г. Северодвинск), с тех пор я проживал только на территории России. В 1972 году моя мать умерла. В 1987 году я поступил в МАИ, получил временную прописку до 1993 года, но в 1991 году студентов переселяли в новое общежитие, и случилась такая ситуация, что из старого общежития я выписался, а в новое не прописался. Т. е. я учился и жил без регистрации. В 1995 году я прописался у отца в Северодвинске, где мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ, С тех пор я считал себя гражданином России. Никаких проблем с паспортом у меня не было. Я переехал в Москву, поменял паспорт СССР на паспорт РФ. У меня постоянная регистрация в Москве. Но недавно я паспортном столе мне сказали, что я не являюсь гражданином России, так как родился в Казахстане, и у меня нет регистрации на 6 февраля 1992 года. А также сообщили, что паспорт мне выдан незаконно, и его будут изымать.

Хотелось бы узнать, правы ли милиционеры в паспортно-визовом отделе.

Спасибо.

У меня такая ситуация. У моей родственницы муж (1980 г. р.) приехал из Казахстана к своему отцу в Россию в декабре 1996 г. в возрасте 15 лет. Получил российский паспорт по достижению 16 лет в январе 1997 г по заявлению отца.. Призывался в армию из Барнаула, служил в Чечне, получил ранение. Имел паспорт гражданина России и удостоверение участника боевых действий, пользовался льготами. В 2007 г. поехал к матери в Казахстан, жил там год. В российский паспорт ему поставили штамп прописки на казахском языке. Когда муж вернулся в Россию и отдал паспорт на прописку, в паспортном столе изъяли паспорт, т.к. паспорт испорчен, и начались проблемы. Сделали запрос, где выдавался предыдущий паспорт, пришел ответ, что заявления отца о присвоении сыну гражданства нет или утеряно, да и у отца не подтверждено гражданство (Отец приехал в Россию 1994-1995 гг., родился в Кировской области. Отец уже умер, паспорт у отца был гражданина России). Муж родственницы гражданство в Казахстане не принимал. Теперь надо в суде доказывать гражданство - пояснили в паспортном столе. Правомерны ли действия работников паспортного стола?

Я переехал из Омска в Новосибирск. Теперь постоянная регистрация у меня в Новосибирске. Стою на воинском учете в Омске. Нужно ли мне ехать в Омск, чтобы сняться с воинского учета? Или можно встать на воинский учет в Новосибирске, не приезжая в Омск?

В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Вопрос по гражданству: Как проще и быстрее получить паспорт гражданина РФ?

Я родился в РСФСР в 1975 году, с 1976-1990 и с 1992 - н.в. прописан в Крыму на Украине, на момент 06.02.92 г проживал в Калининграде (обл) (есть выписка из домовой книги).

В 1997 г. получил паспорт Украины автоматически, поскольку по ошибке паспортного стола не был выписан в 1991-м в Калининград.

В 2004 г. был утерян паспорт СССР, выданный в 1991 г. в Калининграде.

Отец проживает на данный момент там же.

Какие мои дальнейшие действия?

Утерял паспорт по пути на почту для получения посылки (квитанция осталась) Съездил в милицию, там дали лишь справку о утере и отправили с ней в паспортный стол. В паспортном столе также не просили писать заявление, а лишь отправили за паспортом туда где его получал. А получал я его в другом регионе (Урал).

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола. И что в таком случае предпринять? (Без паспорта за 2000 км. не уехать и на работу не попасть - пропуск был в паспорте, без документов заменяющих паспорт пропуск также не выдают) (есть копия паспорта распечатанная на цветном принтере, 1-е две страницы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец бывший военный был переведен из Литвы в г. Омск, где мы проживаем по сегодняшний день. В 16 лет мне был выдан паспорт, я окончил среднюю школу и отслужил в Российской армии. После прихода из армии при достижении 20 летнего возраста я обратился в паспортный стол Ленинского АО г Омска для замены паспорта. В замене паспорта мне отказали, работники паспортного стола сказали, что паспорт и гражданство мне были выданы ошибочно. Больше на прием я не попал, в приеме мне отказывали. На данный момент моя гражданская жена находиться на 7 м месяце беременности, но ни зарегистрировать брак, ни записать на себя ребенка я не могу, по причине отсутствия паспорта. Подскажите правомерны ли действия работников паспортного стола? И куда мне обратиться?

До 27 не получал паспорт. Когда пошел в паспортный стол сказали какие документы надо принести, среди них прописка. Справку о прописке дают только материнскую, в паспортном столе говорят что надо чтобы в справке было написано что именно я прописан а не мама с мной (новорождённым), а в свою очередь справку такую не выдают. Где жили при рождении давно переехали. Как поступить в подобной нелепой ситуации тем более что паспорт без прописки не дают, и без паспорта не прописывают.

Поехал учиться в г Омск (с казахстанским паспортом). Во время учебы в университете проживал в общежитии, там же и был прописан на 5 лет. Где-то на 3 курсе я получил гражданство России и паспорт старого образца. По окончании Университета выписался из общежития и получил временную регистрацию, хотя не проживал по месту регистрации. Сейчас временная регистрация закончилась и я не могу поменять паспорт. В паспортном столе не хотят менять паспорт и требуют регистрацию. А получить постоянную регистрацию без нового паспорта я не могу. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение