Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Необходимая техническая документация

Необходимо бюджетное финансирование восстановления утраченной технической документации многоквартирных домов постройки 1960-2005 г. г., перечень которой указан в ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ пункт № 24 от 13.08.2006 г. № 491. Так как с момента выхода этого постановления вся техническая документация многоквартирных домов мгновенно потерялась в ГУ "ЖА" (государственное учреждение "Жилищное агентство"), то и финансирование восстановления ее должно быть за счет чиновников жилищной системы или за счет государства.

Мнение нач. отд. по работе с ОСЖ и УК ЖК СПб Дениса Шабурова

При нынешней структуре ЖКХ задачу обновления коммунальной инфраструктуры решить не получится.

Прошедшие квазиреформы ЖКХ не создали основы для системы, где сообщества собственников жилья могут выбирать услуги частных и муниципальных компаний по оптимальному соотношению цена — качество. Чиновники по-прежнему препятствуют созданию объединений собственников жилья снизу, навязывают жильцам подконтрольное руководство товариществ, которое заключает договоры на услуги с фирмами, аффилированными с муниципалитетами. Система работы ЖКХ остается непрозрачной, а поэтому монополизированной и неэффективной. Его участники нередко не могут освоить выделенные государством средства. Наглядный тому пример — реализация федеральной адресной инвестпрограммы развития коммунальной инфраструктуры в 2007 г. (это около 12 млрд руб.). Из 31 региона, получившего помощь центра, к концу ноября 11 не смогли освоить выделенные средства.

Необходимо создать четкие финансовые и правовые гарантии для компаний, готовых работать в ЖКХ, где нужна высокая квалификация и нет быстрых и высоких доходов. Такие системы гарантий — через государственные и негосударственные специальные фонды — действовали в Западной Европе в 1960-е гг. и работают по сей день в некоторых бывших социалистических странах.

«Мы должны демонополизировать коммунальную сферу», — заявил Медведев. Важно, чтобы за правильными словами последовали конкретные действия, способные сломить саботаж чиновников. Иначе и следующий преемник будет скорбеть о неудачных реформах.

Источник: www.vedomosti.ru 28.02.2008

Мнение председателя правления ТСЖ

Реформа в ЖКХ удалась, только для состоятельных людей, приобретающих малоэтажное жилье после введения Жилищного кодекса 1 марта 2005 г., принятого в эпоху демократии, а не для людей, заработавших квартиры от государства в период строительства социализма.

Власть хотела как лучше, а получилось, как всегда.

Уважаемый Президент провозгласил о необходимости реформы в ЖКХ и Минрегионразвие разработало программу реформы (как всегда), а правящая партия "Единая Россия" 22.12.2004 г. приняла Жилищный Кодекс (как всегда) и Совет Федерации 24.12.2004 г. одобрил.

Администрация на местах, (как, всегда стараясь поскорей отрапортовать) развернула кампанию по созданию товариществ собственников жилья.

13.06.2007 г. пред. Правления обратилась к директору ГУ "Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга" по установленной форме.

Положение Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга «О порядке передачи многоквартирных домов в управление уполномоченных собственниками управляющих организаций» от 01.03.2005 г. № 21-р предусматривает:

q пункт 4 - После приема заявления организация, осуществляющая управление и техническое обслуживание многоквартирного дома, в 10-тидневный срок:

- передает уполномоченной собственниками управляющей организации техническую и бухгалтерскую документацию на многоквартирный дом, достаточную для определения границ эксплуатационной ответственности по акту приемки-передачи в соответствии с типовой межведомственной формой № ОС-1 а;

q пункт 5 - Уполномоченная собственниками управляющая организация принимает техническую и бухгалтерскую документацию на многоквартирный дом и в 10-дневный срок уведомляет о приеме многоквартирного дома в управление собственников жилых и нежилых помещений.

Техническая документация на многоквартирный дом (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 пункт 24) включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

б) документа (акты) о приемке результатов работ;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленных требованиям.

Только 02.04.2008 г. (через 9 месяцев переписки со всеми уровнями власти) председатель правления получила от ГУ "ЖА" письменное подтверждение, что никакой технической документации на дом нет. Дом обслуживается без схем:

- системы отопления;

- системы вентиляции;

- систем водоснабжения и канализации;

- системы горячего водоснабжения;

- принципиальной схемы электроснабжения и др.

Государственные учреждения «Жилищные агентства» принуждают всех председателей ТСЖ принимать без технической документации многоквартирного дома.

Изготовление необходимой технической документации - системы безопасности проживания многоквартирного дома в объеме, достаточном для заключения прямых двухсторонних договоров с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими в дом свет, воду, тепло, и установление приборов их учета и контроля - цель реформы ЖКХ, обойдется ТСЖ около 1 500 000 рублей.

ТСЖ составляет в нашем доме 7671,83 кв.м. = 65,45% общей жилой площади дома равной 11722,04 кв.м., а 34,55% муниципальное жилье.

Значит, каждый собственник должен заплатить по 195,52 рубля за метр своей на изготовление документации дома, которая потеряна государственными организациями, управляющими нашим домом в течение 39 лет.

Скорей всего никто платить не будет, и останется все по-старому, просто в очередной раз произошла реорганизация жилищно-коммунального хозяйства с привлечением капитала собственников.

Жилищные агентства займутся адресными госзаказами и оставят за собой заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями, а управляющие компании постепенно изготовят техническую документацию домов за счет жителей, недопоставив (как всегда) нам коммунальные услуги.

Это и есть реформа ЖКХ, которая не может быть реализована, по сути, так как подразумевает перераспределение собственности, которую добровольно чиновники не отдадут.

Указание президента выполнено, еще одна реформа успешно остановлена.

Мнение депутата ГД

Галина Петровна Хованская депутат четвертого и пятого созывов Государственной Думы, эксперт по вопросам жилищной политики. Совсем недавно под ее руководством начала работу ассоциация "Жилищная стратегия".

Выбор управляющих компаний собственниками помещений – тема сегодня очень актуальная. Этот процесс сейчас носит в значительной степени стихийный характер.

Основной камень преткновения – земельный участок, который входит в перечень общего имущества. В большинстве своем земельные участки не оформлены. Хотя они в силу закона являются собственностью граждан, приватизировавших или купивших жилые и нежилые помещения в домах. Но оформить земельный участок и получить кадастровый номер очень сложно.

Второй вопрос – подвалы. В городах идет массовое незаконное изъятие технических подвалов многоквартирных домов. Сдача в аренду, а затем передача их в собственность добросовестным приобретателям.

Исполнительная власть совершает, с моей точки зрения, противоречивые действия. С одной стороны, она призывает нас брать управление домами в свои руки, а с другой – совершает действия, препятствующие этому. Очень не хочется отпускать финансовые потоки.

Теоретически право есть, а фактически?

– В законе сказано, что собственники в любой момент могут на общем собрании принять решение и изменить способ управления домом, привлечь другую управляющую компанию. Но при этом, если захотите жить самостоятельно, можете лишиться бюджетных субсидий. Людей ставят в такие условия, когда теоретически они право имеют, а практически лишены права выбора. Сегодня жители должны заключать договора на обслуживание своих домов с государственными учреждениями.

– Выход – создать ТСЖ и самим управлять домом?

– Товарищества собственников жилья – не панацея от всех бед. Я стою на позиции, что власть еще много должна сделать для того, чтобы создавались ТСЖ. В том числе и на законодательном уровне. В первую очередь убрать налог на НДС, который еще не отменен.

Источник: Квартирный ряд

Подскажите, пожалуйста, кому предъявить счет на сумму 40000 рублей за изготовленую техническую документацию дома?

С уважением, председатель правления ТСЖ «Пражская 20» Степанова Н.М. http://prajskaya20.narod.ru

вопрос №559940
прочитан 304 разa

Счёт за изготовление тех. документации следует предъявлять лицу, которое в силу закона обязано передать эту документацию ТСЖ. В случае отказа можно выходить с иском в суд ссылаясь на ст. 15 убытки и ст. 309, 310 ГК РФ исполнение обязательств.

С уважением,

vladimir-tataurov@yandex.ru

В.В. Татауров

Уважаемый Татауров Владимир Васильевич!

Примите, пожалуйста, благодарность от 990 человек - жителей дома № 20 по улице Пражская за оказанную безвозмездную юридическую помощь ТСЖ "Пражская 20" htth://prajskaya20.narod.ru Последую Вашему совету и буду работать в направлении подачи искового заявления в суд на директора государственного учреждения "Жилищное агенство Фрунзенского района Санкт-Петербурга".

Правление товарищества собственников жилья "Пражская улица дом 20" выражает благодарность также создателям и руководителям портала Виртуадльной Юридической Консультации - WWW/9111.ru за предоставление возможности бесплатной консультации некоммерческому объединению, у которого пока не активирован банковский счет.

С уважением, председатель правления ТСЖ "Пражская 20" Степанова Нина Михайловна т/ф (812) 706-2080.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X