Как правильно будет называться арендованное помещение (дополнительный офис или иначе)?

• г. Москва

Если ООО имеет юридический адрес на территории Москвы, зарегистрированный в одной налоговой (№17), и арендует неподалеку (так же Москва) еще офисное помещение для размещения части сотрудников этого же ООО, но на территории другой налоговой, необходимо ли регистрироваться в этой второй налоговой или можно без этого обойтись и как это правильно оформить с юридической точки зрения? Как правильно будет называться арендованное помещение (дополнительный офис или иначе)? Заранее благодарю за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, в соответствии со статьей 83 Налогового Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Таким образом регистрация во второй налоговой необходима.Постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления. При подаче заявления о постановке на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.

Арендованное помещение будет дополнительным офисом.

Спросить
Пожаловаться

Организация (ООО) зарегистрирована в одном районе Москвы (в качестве юридического адреса один из учредителей предоставил свой домашний адрес), соответственно постановка на учет в налоговом органе осуществлена по этому адресу.

При этом реально деятельность ООО осуществляет в другом районе Москвы (по месту нахождения арендуемого офиса).

Является ли арендуемый офис обособленным подразделением ООО в целях налогового учета? Есть ли необходимость в постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения арендуемого офиса? Нужно ли это делать, если и юридический адрес, и адрес офиса относятся к одной налоговой инспекции Москвы?

Аналогичная ситуация в Перми: юридический адрес в одном районе, офис арендуется в другом...

Просьба, по возможности, дать ссылки на НПА.

С уважением,

Алексей.

Ответьте, пожалуйста, как правиль указать юридический адрес организации. Мы арендуем одно из помещений в офисном здании. Нужно ли указывать номер этого офиса, или достаточно указать только номер дома?

Спасибо за ответ.

Хочу зарегистрировать ООО, для этого нужен юридический адрес, есть помещение (офис) адрес которого можно использовать как юридический. Помещение принадлежит не мне, а будет смиматься в аренду. В связи с этим подскажите как мне поступить: чтобы использовать адрес офиса как юридический нужен договор аренды, о том что помещение арендуется мной, как мне заключить этот договор если еще нет самой фирмы? Или есть другие пути?

Хотим поменять юридический адрес ООО с Москвы на Йошкар-Олу. Все пугают налоговой проверкой. Говорят Москва без проверки не отпустит. Действительно ли это так?

Наше ООО меняет юридический адрес и необходимо зарегистрировать изменения в налоговой 46 по г. Москве.

В форме 14001 лист А пункт 1.3. указано только физ. лицо, чей адрес является адресом юридического лица, а мы арендуем помещение под офис у юридического лица. Как заполнитьэто приложение (лист А) к заявлению 14001?

Спасибо.

ООО, подавая заявление о регистрации в налоговый орган, указало в документах определённый юридический адрес. При этом по данному адресу данное ООО официально не арендует ни одно помещение (и не имеет в собственности).

1)Должно ли ООО подтвердать документально (договором) свой юр.адрес

2) Существует ли механизм привлечения к ответственности за недостоверные сведения (о юридическом адресе)

3) Какая это ответственность: административная, налоговая? Какой размер штрафа?

Два учредителя ООО доля каждого 50%. Договорились между собой разделить имущество ООО, два отдельных помещения, по обоюдному согласию. Один учредитель остается в ООО и получает одно помещение, а второй, по договоренности, выходит из ООО и получает второе помещение. Вопрос. Как сделать правильно с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридический адрес предприятия в московской области арендуем еще один офис в Москве можем ли мы принять на затраты расходы по аренде московского офиса без регистрации обособленного подразделения. Рабочие места в Москве не предусмотрены в се сотрудники по месту регистрации юр. адреса офис в Москве используем для переговоров.

ООО, два учредителя, один в Санкт-Петербурге, другой в Москве. Юридический адрес в Санкт-Петербурге по месту фактическому нахождения другого предприятия и первого учредителя. Сейчас арендовали офис в Москве. Второй учредитель-он же генеральный директор - фактически будет находится и постоянно действовать в Москве.

Какой должен быть Юридический адрес у нас - в Москве или Санкт-Петербурге? Если юр. адрес в Санкт-Петербурге, то в Москве обособленное подразделение? А если ген. директор работает на 0,25 ставки в ОП, по юр адресу сотрудников нет - как правильно определить среднесписочную численность по ОП и голове?

ООО должник зарегистрировано по адресу в Московской области (юридический адрес), а офис (фактический адрес) находится в г. Москва. Вопрос: Куда подавать исковое заявление? В Арбитражный суд города Москвы или Московской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение