Как будет разделено наследство дедушки между сыном, внуком и супругой в соответствии с законом?

• г. Ставрополь

Дедушка оставил завещание на дом и землю внуку 1/2 и сыну 1/2, но еще осталась супруга которой нет в завещании, но они вместе нажили этот дом. как по закону разделят имущество?

Ответы на вопрос (1):

Если совместно нажитое имущество, то там у супруги и так половина, а кроме того, если она пенсионер, то у нее право на обязательную долю (ст. 1148, 1149 ГК РФ)