Обязательно ли устанавливать газовый счетчик, если в квартире только колонка и плита?

Читайте также:
Вопрос №5599707

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик, если в квартире только колонка и плита? Если нет, то укажите пожалуйста документ на который можно ссылаться!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
10.12.2014, 11:24

Обязательно. Но если не установите, то кроме увеличения норматива ничего Вам не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире пятиэтажки, где есть газовая плита и газовая колонка?

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире пятиэтажки, где есть газовая плита и газовая колонка? Если нет, то на какой документ можно ссылаться.

Юрист г. Москва
26.07.2018, 13:05

В соответствии с частью 5.2. статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность по оснащению квартир в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. То есть, если отопление у вас в квартире не от газовой колонки (котла) - обязанность по установке приборов учета отсутствует.

Прошу оценить ответ. Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Унеча
06.02.2016, 15:49

Здравствуйте!

В квартире - можете не ставить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Штраф за неисправный газовый счетчик

Будет ли какой либо штраф за неустановку газового счетчика в квартире без АГВ и газовой колонки. Обязательно ли устанавливать счетчик, если используется только газовая плита?

Юрист г. Ижевск
30.08.2014, 17:19

Да установление счетчика обязательно. Штраф наложить могут, но не сразу, сперва обычно предупреждение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 00:08

Да, если суммарное потребление (газовая плита и газовая колонка) будет более 2 куб. м. в час.

Без счётчика будет применяться норматив с повышающим коэффициентом.

См. ПП РФ № 306 от 23.05.2006 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это если нет, то что делать.

Купили квартиру в которой не было газовой колонки только газовая плита для приготовления пищи

Решили установить газовую колонку. Горгаз обязывает установить газовый счётчик принудительно. Законно ли это если нет, то что делать. Спасибо.

Юрист г. Иваново
27.11.2017, 13:31

Горгаз не прав. Обязательная установку счетчика предусмотрена только в случае, если объем потребляемого газа достигнет или будет превышать два кубических метров в час. В условиях бытового использования, такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тула
02.11.2018, 00:39

Счетчик устанавливается в МКД, где как раз имеется колонка...

в 9 ти этажных домах например такой обязанности нет, только лица, проживающие в домах с колонками (хрущевки, сталинки и пр..)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
22.01.2015, 20:02

Здравствуйте! К сожалению, да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.01.2015, 20:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Действительно, жителям Ростовской области необходимо установить счетчики на воду в квартирах и домах.

С 01 января 2015 года в силу вступили повышающие коэффициенты к нормативу. Соответственно, коммунальные платежи жителей Дона, не установивших счетчики на воду, будут расти в геометрической прогрессии, прибавляя 10 процентов каждые полгода.

[b]Газовые же счетчики[/b] в каждой квартире и частном доме [b]устанавливать необязательно[/b].

Обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом.

Если возникли дополнительные вопросы - обращайтесь. Мои контакты есть в анкете.

Желаю удачи![b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Адвокат г. Унеча
22.04.2016, 15:20

Здравствуйте!

НЕТ, не обязательно

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А если мы не установим газовый счетчик, что нам за это будет.?

А если мы не установим газовый счетчик, что нам за это будет.? (при этом у нас только газовая плита, и вообще я слышала, что устанавливать должны в обязательном порядке у кого есть колонка.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
01.06.2015, 08:33

Вам будут производить начисления по нормативу с повышающим коэффициентом, а это будет для вас более накладнее чем купить счетчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение