Как получить документы подтверждающие гражданство РФ и избежать оплаты государственной пошлины?

• г. Тогучин

Я с семьей жила в Твердской облости 94 году мы получили гражданство РФ,но в 96 году по семейным обстоятельствам мы уехали в Казахстан ухаживать за родственниками, а отец остался жить в России! Мы от гражданства не отказывались! Когда получали удостоверения ни кто и внимания необратил на вкладыши о гражданстве РФ!В этом году я решила переехать в Новосибирск, в Казахстане собрала все документы необходимые для официального выезда на ПМЖ в Россию, в паспорте поставили печать о выезде, когда приехала в Новосибирск подала документы на гражданство и так как у меня был вкладыш в метрике они отправили запрос на подстверждение гражданства, оно пришло и гражданство подствердилось! Теперь мне говорят чтобы я заплатила гос. пошлину за гражданство. Спрашивается зачем если оно у меня есть? Что мне делать и какие документы мне надо сдать чтобы получить документы как положенно,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае госпошлина всё же платится (как за предоставление, так и за подтверждение гражданства)