На работе мне подсказали, что ребенка я могу зарегистрировать и без письменного согласия бывшей жены.

• г. Красноярск

Мне когда-то был выдан ордер на вселение в общежитие, которое впоследствии получило статус жилого дома. Мне было предоставлено от работы 2 комнаты - фактически изолированная квартира, состоящая из 2-х комнат, куда я и вьехал семьей - жена и 2 детей (все они были вписаны в ордер). Впоследствии я развелся и с 2002 года моя первая жена фактически выехала из квартиры, так как создала себе новую семью (гражданский брак с другим мужчиной). В тоже время с регистрацилонного учета не снялась. И в настоящее время прописана в указанной квартире (в квартире прописаны 4 члена бывшей семьи). Я пытался оформить приватизацию на квартиру, но получил отказ в связи с тем, что поданы не все документы (документы со стороны бывшей жены естественно отсутствовали). В настоящее время она не предоставляет пакет документов для приватизации и не предоставляет мне отказ от приватизации. Из-за ее действия я не могу приватизировать квартиру.

Кроме того я женился второй раз и у меня родился ребенок, я хотел прописать в указанной квартире жену и ребенка, но в регистрации ребенка и жены по месту жительства мне отказали, потребовав письменное согласие на такую регистрацию бывшей жены. На работе мне подсказали, что ребенка я могу зарегистрировать и без письменного согласия бывшей жены. Так ли это? Что я могу сделать, чтобы все же приватизировать квартиру или хотя бы ее часть без обращения к бывшей жене, так как она общаться со мной категорически не желает.

Ответы на вопрос (1):

Александр, прописать ребенка в квартире Вы сможете и без согласия своей бывшей супруги, а для того чтобы решить вопрос с приватизацией, необходимо или получить отказ от бывшей супруги от участия ее и детей в приватизации, или подовать исковое заявление в суд о признании ее утратившей право проживания в связи в выездом на другое постоянное место жительства. А уже после положительного решения в суде, снять супругу с регистрационного учета и самостоятельно приватизировать квартиру. Удачи Вам!