Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вынужден снова обратиться к вам со своей просьбой о помощи в одном вопросе.

У нас на предприятии участились случаи, когда работник проработав 6 месяцев брали отпуск, получали отпускные деньги и после отпуска сразу увольнялись. Я понимаю, что в этом вопросе недоработка законодательства, но возможно у кого то из Вас были подобные ситуации и Вы подскажете выход из положения. Получается., что вернуть часть неотработанных отпускных денег можно только через суд. Может можно как нибудь обязать работника доработать до конца года или же выплачивать ему не всю сумму отпускных. Предприятие у нас небогатое и разбрасывать деньгами непозволительная роскошь (мы на бюджете). Просто зачастую винят работодателя во всех грехах, у нас же ситуация наоборот. Буду очень благодарен. Александр.

вопрос №56003
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ни какой не доработки законодательства нет. В ст.122 Трудового кодекса сказано, что у работника возникает право на отпуск с 6 месяцев, и установлены группы, которым работодатель обязан предоставить отпуск с 6 месяцев: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Остальным работникам работодатель обязан предоставить отпуск до истечения рабочего года, так что если не хотите давать отпуск в аванс –это Ваше право.

Вам помог ответ: ДаНет

Извините, Юрий Николаевич! Но я полностью не согласна с вашим ответом на вопрос № 56003. В статье 122 ТК РФ сказано, что любой работник имеет право на отпуск после 6 месяцев работы и работодатель не имеет права не отпустить. А тех, кого вы перечислили (женщин п/д отп по бер и родам и т.д.) - им можно использовать отпуск до истечения 6 месяцев.А удержать деньги за использованный, но неотработанный отпуск при увольнении можно по статье 137 ТК РФ. Вы со мной согласны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X