Незаконное поведение и угрозы со стороны следователя - что делать и кому обратиться?

• г. Тюмень

Следователь пригласил по телефону для дачи показаний в качестве свидетелся по делу через 20 минут! В отделение к нему в кабинет. Получив мой отказ, что я не могу прямо сегодня это сделать начал на меня кричать. Через несколько дней, принудительно сотрудники полиции забрали меня из дома, привезли в отделение и там следователь начал на меня нецензурно выражаться и угрожать что сначала задержит меня, потом еще что я останусь после допроса. Хотя в тот момент допрос проводила совсем другой следователь который и оформил с меня показания. Тот который впервый раз звонил заставил меня путем угроз подписать 6 повесток о явке к нему на допрос в течении 3 дней по 2 раза в день 9 и 18 часов. Как поступать в такой ситуации и к кому жаловаться на действия следователя?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.