Вопрос №5600975

У нас след. Ситуация - муж гр.Кыргызской республики, я гр.РФ имеем совместного ребенка. Оформлено РВП по браку, полученное 14 апреля 2014 года. Хотим оформить Вид на Жительство, но застопорились на следующем вопросе - в перечне документов указано, что нужно предоставить документ о подтверждение доходов за предидущий год. Так вот - является ли справка из банка о наличии 12 прожиточных минимумов этим документом. Спрашивали у районного начальника ФМС, он говорит что нет, несмотря на постановление о внесении изменений на основании решения Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ 14-642 О признании частично не действующим пункта 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ, утв. приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. № 215.

1)Является ли ответ начальника ФМС правильным? Если нет, то как ему это доказать?

2)Если можно подтвердить доход справкой из банка о налии вклада имеет ли значение когда открыт данный счет?

3)и еще один вопрос - возможно ли подтвердить доход справкой о налии вклада+справкой 2 НДФЛ с работы о зп.Т.е например нужно подтвердить наличие 100 тыс. руб, можно ли предоставить справку о денежном вкладе в банке на 50 тыс. руб и справку о зп на 50 тыс. руб?

Ответы на вопрос:

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
10.12.2014, 13:17

справкой из банка сможете подтвердить только при условии что проценты будут составлять в месяц величину прожиточного минимума. практически нереально

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Серпухов

Действует ли в данный момент приказ ФМС 215 от 22 апреля 2013 года?

Оформление вида на жительство до представления всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215, не допускается.

Объясните пожалуйста что это означает? Что луди которые получили РВП после 22 апреля 2013 не имеют право подать на ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО?

Юрист г. Тольятти
11.03.2015, 12:26

Вы совершенно невнимательно читаете,там разве [b]ТАК [/b]написано???

Там написано- пока вы не представите предусмотренные регламентом документы- ВНЖ не получите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так вот вопрос, насколько правомерно заявление УФМС, и могу ли я обойтись только этой справкой?

Делаем жене ВНЖ. В УФМС просят подтверждение моего дохода, так как я взял её на иждивение. Проблема в том, что я три месяца назад только устроился на новое место и эти три месяца пока был на испытательном сроке, работал не по трудовой, то есть фактически неофициально. Работодатель не может предоставить мне за эти три месяца 2 НДФЛ справку. Но я взял справку в свободной форме, подтверждающую мой доход за это время. Но в УФМС говорят, что справка не подходит и требуют исключительно 2 НДФЛ. Тем не менее в документе ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Написано, что документом подтверждающим доход может служить справка с места работы. Так вот вопрос, насколько правомерно заявление УФМС, и могу ли я обойтись только этой справкой?

Юрист #2925702
Юрист г. Новосибирск
08.02.2015, 03:20

Справка с работы о подтверждении вашего заработка и есть 2-НДФЛ, испытательный срок - это не основание не оформлять Вас на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какова сумма вклада для справки при оформлении внж?

День добрый! Уточните, пожалуйста, какая сумма должна быть на счете в банке для подачи документов на внж? Справку из банка на сумму 170 000 руб. не приняли, сказали, что этого не хватает, а надо порядка 1 500 000 руб, чтобы месячный доход был не ниже прожиточного минимума. И есть ли официальные комментарии к

1) п.п в п.6 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 N 794 (ред. от 28.03.2008))

2) п.38.3 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 (ред. от 14.10.2010)) по этому поводу? Спасибо.

Юрист г. Москва
10.06.2012, 11:27

вВашего вклада вполне хватает. Оснований доля отказа в приеме заявления - НЕТ.

Обратитесь с жалбой в УФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру - на отказ в приеме заявления на ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Подал документы на рвп 1 июля 2017 г (срок регистрации нахождения в рф заканчивался 3 июля 2017 г),но в уфмс сказали. Что могу подать документы и в последний день регистрации. Документы приняли, в одном из бланков заявления поставлена печать миграционной службы и роспись инспектора (что все документы в порядке, что она и подтверждает) но справки в принятии документов, номер регистрации под которым было заявление, по регламенту не дали, сказали прийти 4 июля, для продления регистрации (так как 3 числа в уфмс был выходной), сегодня 4 июля. Я пришел для продления регистрации, но мне вернули пакет документов, которые я сдавал на рвп. Ссылаясь на то.что в миграционной карте цель визита "работа",стал требовать письменный отказ, тоже не дали. Срок регистрации у меня сегодня вышел (90 дн.прошло) письменного отказа нет, документы вернули, как быть в этой ситуации. Куда обращаться? Правомерны ли мои действия. Если я обращусь в суд с жалобой на работников уфмс?

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11525

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 29 февраля 2008 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" и в целях реализации Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, приказываю:

Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 47, ст. 4933; 2007, N 50, ст. 6285.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3150; N 41, ст. 4023; 2005 N 19, ст. 1786; N 52, ст. 5687; 2006, N 32, ст. 3534; 2007, N 13, ст. 1540; N 19, ст. 2342; N 20, ст. 2393; N 31, ст. 4020; N 50, ст. 6252.

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя директора Федеральной миграционной службы А.Г. Леденева.

Директор генерал-полковник милиции.

К.О.РОМОДАНОВСКИЙ

Приложение к Приказу ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. При приеме заявления к рассмотрению факт проверки, а также подлинность подписи заявителя удостоверяется подписью уполномоченного сотрудника на бланке заявления.

На подписи сотрудника, принявшего заявление к рассмотрению, и на вклеенной в заявление фотографии заявителя проставляется печать территориального органа ФМС России, принявшего заявление.

Заявителю выдается справка установленной формы (приложение N 3 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Приложение N 3 к Административному регламенту по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Образец

Справка N

(регистрационный номер заявления)

Дана

(Ф.И.О. заявителя) в том, что

(дата приема заявления) от него (нее) принято к рассмотрению заявление о выдаче вида на жительство/продлении вида на жительство.

Юрист г. Архангельск
05.07.2017, 12:24

Зачем в вопросе цитируете административный регламент по выдаче ВНЖ? Вы же на РВП подавали, регламент другой - Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214.

Согласно пункту 58 Приказа № 214 иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в миграционной карте в случае ее представления проставляется отметка в виде записи "Принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание N ___ "__" 20__ года", где указываются регистрационный номер заявления и дата его приема. Запись заверяется подписью уполномоченного сотрудника и печатью территориального органа ФМС России. Если миграционная карта заявителем не представлена, то выдается справка.

В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю [b]письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения разрешения или уведомления об отказе в его выдаче[/b]. Иностранному гражданину, обратившемуся за получением уведомления об отказе в выдаче разрешения, разъясняется порядок обжалования принятого решения об отказе и повторной подачи заявления. Уведомление об отказе в выдаче разрешения вручается иностранному гражданину под роспись. Корешок уведомления приобщается к учетному делу (п.73,76 Приказа).

Требуйте письменный отказ в выдаче РВП, обращайтесь к руководству миграционной службы письменно. Доказательства подачи документов на РВП у Вас есть (печать, подпись, дата сотрудника, принимавшего документы).

Поскольку срок миграционной карты истек, в течении 30 дней Вы должны покинуть РФ во избежание запрета на въезд в РФ на три года. Непонятно почему при цели въезда "работа" документы на получение РВП Вы подали на исходе срока. Можно было бы подать сразу после въезда в РФ на выдачу РВП или патента.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я,в качестве подтверждения дохода, в УФМС предоставить выписку с моего банковского счета (200.000 р.)?

Я (гражданин Украины) получил РВП 21.03.2014. Официально трудоустроиться пока не удалось. Работаю пока неофициально. 21.03.2015 необходимо будет подтверждать проживание по РВП. Могу ли я,в качестве подтверждения дохода, в УФМС предоставить выписку с моего банковского счета (200.000 р.)? Если приказ ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215 исключает возможность предоставления в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, справки о наличии денежного вклада в банке, при обращении о выдаче ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, а не подтверждения проживания по РВП. И если с РВП также уже нельзя подтверждать доходы справкой из банка, то как тогда быть?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
04.12.2014, 20:20

[b]Могу ли я,в качестве подтверждения дохода, в УФМС предоставить выписку с моего банковского счета (200.000р.)?[/b]

Нет, нельзя, кроме получения ВНЖ существует процедура уведомления ФМС о вашем проживании на территории РФ в течении срока действия РВП. Подтверждать свой доход и в этом случае вы обязаны.

Можете предоставить справку 2НДФЛ, либо вас на иждивение должен кто-то взять, кто может предоставить справку 2НДФЛ в которой указан доход не менее 2-х прожиточных минимумов вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Справка или выписка фмс

1. Справку или выписку банка для подачи на РВП в ФМС (подтверждение дохода физического лица) в 2016 году --- ФМС принимать обязан? 2. Законно ли отказывает ФМС в том, чтобы не принимать справку, выписку банка о доходе физического лица? Планирую подтвердить доход выпиской со счёта банка с годовым прожиточным минимумом по своему региону. Могу ли я так сделать? Говорят, что ФМС уже не принимают, отказывают: в предоставлении справки, выписки банка. Официального подтверждения я так и не нашёл. Спасибо! С уважением к Вам!

Юрист г. Севастополь
31.12.2015, 17:52

В данном случае на банковском счёте ежемесячные проценты по вкладу должны составлять не менее прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет

А как же насчет вот этого закона?

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрист г. Москва
30.04.2014, 01:59

Добрый вечер! Уже вам ответил. Удачи вам в делах, обращайтесь в случае возникновения юридических проблем всегда буду рад помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я предоставить справку из банка с суммой 12 прожиточных минимумов по вкладу для подтверждения дохода?

В феврале 2016 года мне нужно будет подтвердить РВП. Могу ли я предоставить справку из банка с суммой 12 прожиточных минимумов по вкладу для подтверждения дохода?

Юрист г. Москва
13.11.2015, 09:59

Это нужно только в УФМС уточнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
13.11.2015, 10:20

В данном случае проценты по банковскому вкладу должны составлять не менее прожиточного минимума в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

И есть вероятность того, что справки о судимости с места жителства и др., которые необходимо подать невозможно предоставить, т.к.

Мы жители Донецкой области, Украина. Семья из 4 человек (муж, жена, дети 7 и 14 лет). Из-за боевых действий на территории нашего города выехали 24.10.2014 в Крым. Просим проконсультировать в получении статуса на временное проживание в Крыму. Статус необходим для возможности поиска работы, очень ограничены в финансовых средствах. Ознакомились с перечнем документов в местном ФМС г. Судак (необходимо предоставить документов по 18 пунктам), посмотрев Порядок получения РВП установлен Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации по перечну данного приказа 6 пунктов по которым необходимо предоставить документы. И есть вероятность того, что справки о судимости с места жителства и др., которые необходимо подать невозможно предоставить, т.к. данные органы в нашем городе из-за боев. Дейст. Не работают. Существует ли упрощенная процедура получения статуса на временное проживание жителям зоны АТО Украина. Очень верим, что прекратится братоубийственная война и мы вернемся ДОМОЙ в любой момент, поэтому статус беженцев оформлять не хотим. Огромное спасибо всем не равнодушным людям.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
18.11.2014, 15:55

Никакой специальной процедуры получения РВП для граждан Украины нет.

Однако, замечу,что справка о несудимости вам и не нужна поскольку вы являетесь гражданами государства въезд из которого осуществляется в безвизовом порядке.

Касательно каких еще справок вы интересуетесь, к сожалению, из "и др." не понятно. Пишите конкретнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Деньги на вкладе должны находиться 6 месяцев или на весь срок действия ВНЖ и за сколько ...

Скажите пожалуйста, в 215 Административном регламенте ФМС написано, что иностранный гражданин для подтверждения РВП и ВНЖ должен либо работать, либо иметь вклад в банке. Это же правило действует для оформления ВНЖ: 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Скажите пожалуйста, деньги на вкладе должны находиться 6 месяцев или на весь срок действия ВНЖ и за сколько месяцев до подачи документов на ВНЖ нужно открыть вклад?

Юрист г. Чита
07.09.2017, 15:27

Нет требований к времени хранения денег в банке.

Это неважно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 6.1 указывает:

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший его заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание:

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2017, 15:27

Срок открытия вклада и времени хранения в законе не указан, хоть за неделю до подачи документов можно открыть.

Также имейте ввиду, что Верховный Суд РФ признал недействующим пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215, в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215

(ред. от 13.08.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.01.2014 N 31077

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

(в ред. Приказов ФМС России от 03.12.2014 N 631, от 24.02.2015 N 71)

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

ЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 июля 2014 г. N АКПИ 14-642

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,

при секретаре П.,

с участием прокурора Селяниной Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Р. о признании частично недействующим пункта 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215,

установил:

приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 января 2014 г., регистрационный номер 31077, и опубликованным в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2014 г., N 10, утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (далее - Административный регламент), который устанавливает стандарт и порядок предоставления территориальными органами Федеральной миграционной службы (далее - ФМС России) и их структурными подразделениями государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (пункт 1).

Пунктом 21.4 Административного регламента предусмотрено, что для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Р., являющийся иностранным гражданином, которому разрешено временное проживание в Российской Федерации, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 21.4 Административного регламента недействующим в части, ограничивающей возможность иностранных граждан представлять в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, справку о наличии вклада в кредитном учреждении. В заявлении указано, что Р. намерен реализовать свое право на получение вида на жительство в Российской Федерации и представить для подтверждения наличия источника средств к существованию справку о вкладе в кредитном учреждении, однако оспариваемое предписание, вопреки нормам Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), препятствует ему в этом.

Заявитель просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

ФМС России в представленном в суд письменном отзыве заявленное требование не признала, указав, что порядок принятия Административного регламента не был нарушен, оспариваемое предписание не противоречит положениям Федерального закона и не нарушает права и законные интересы заявителя, так как перечень документов, подтверждающих получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности, установленный пунктом 21.4 Административного регламента, не является исчерпывающим.

В судебном заседании представители ФМС России М. и О. просили отказать Р. в удовлетворении его заявления, ссылаясь на то, что Федеральный закон не содержит норм, регламентирующих порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, прилагаемых иностранным гражданином к соответствующему заявлению. Закрепление указанных порядка и перечня входит в компетенцию ФМС России, что и было сделано в оспариваемом акте. Представители также пояснили, что пункт 21.4 Административного регламента не исключает возможность представления справки о наличии вклада в кредитном учреждении, однако о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему.

Представитель Министерства юстиции Российской Федерации Ч. полагал, что требование заявителя не подлежит удовлетворению в связи с тем, что Административный регламент в оспариваемой части не содержит закрытый перечень документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, позволяющего иностранному гражданину содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума. Исходя из абзаца четвертого пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета относится к документам, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию.

Выслушав объяснения представителей заинтересованных лиц, изучив материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Селяниной Н.Я., полагавшей требование заявителя удовлетворить, суд находит заявление Р. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется Федеральным законом, который также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 9 Федерального закона вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным.

В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Федерального закона порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Из приведенных норм следует, что выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от представления им доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства. При этом, наделяя федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции полномочием на утверждение перечня документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительства, законодатель не установил, что возможность иностранного гражданина содержать себя и членов его семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума должна быть подтверждена лишь определенными доказательствами, к которым справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета не относится.

Таким образом, по смыслу Федерального закона, указанная справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении, может быть представлена в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Данный вывод согласуется и с содержанием пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, в котором справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета названа в числе документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию.

Следует отметить, что пункт 38.3 ранее действовавшего Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41, в отличие от оспариваемого пункта 21.4 Административного регламента предусматривал справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум.

Ссылка представителей ФМС России на то, что установленный оспариваемой нормой перечень не является исчерпывающим, в связи с чем норма не противоречит Федеральному закону, ошибочна. После перечисления документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума (справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах), пункт 21.4 Административного регламента содержит указание на иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Между тем к документам, подтверждающим получение доходов от не запрещенной законом деятельности, справка о наличии вклада в кредитном учреждении не относится.

Утверждение представителей ФМС России о том, что о наличии у иностранного гражданина законного источника средств к существованию свидетельствует не сам вклад, а проценты по нему, не следует из содержания правовых норм, имеющих большую юридическую силу.

С учетом изложенного пункт 21.4 Административного регламента ограничивает возможность представления справки о вкладе в кредитном учреждении в качестве документа, подтверждающего наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, что не может быть признано законным.

Согласно части второй статьи 253 ГПК РФ, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Руководствуясь статьями 194 - 199, 253 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Р. удовлетворить.

Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215, в части, препятствующей иностранному гражданину представить в территориальный орган ФМС России для получения вида на жительство справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

В.Ю.ЗАЙЦЕВ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.09.2017, 15:32

Согласно Приказа Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

Согласно п.21.4 указанного регламента

[quote]Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги. [/quote]

При этом не имеет значения, когда был сделан данный вклад, главное, чтобы необходимая сумма была на банковском счету на момент предъявления документов для подтверждения ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.09.2017, 15:37

После получения вида на жительства можете снять деньги с вклада и закрыть счет. Никто и никогда не будет этим вопросом заниматься после получения вида на жительства. Так как данный вопрос не решен законодательно и нет соответствующей судебной практики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.09.2017, 16:00

Здравствуйте. Достаточно просто подтвердить, находиться 6 месяцев или на весь срок действия ВНЖ законом не предусматривается. Нет такого за сколько месяцев до подачи документов на ВНЖ нужно открыть вклад. Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

В соот. С п. 38.3 Регламента одним из документов должен быть документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
07.09.2017, 17:05

Денежный вклад у вас может быть открыт в любое время до обращения с заявлением на получение ВНЖ. Сумма на счету в банке должна быть неизменной или больше минимума, установленного законом, на весь период предоставления услуги по выдаче ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

[quote]Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

[/quote]

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 года N 215

21.4. [b]Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума[/b], установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, [b]на срок предоставления государственной услуги.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.09.2017, 07:19
Это лучший ответ

Вопрос миграционного права России... порядок определения среднемесячного дохода среднемесячного душевого дохода члена иностранного гражданина хорошо регламентируется в Постановлении пленума 09.02.20017 года РФ №91..доходы (вклады) должны составлять ориентировочно из МРОТ вашего региона, например 7.800 рублей и умножаете на 6 месяцев - срок рассмотрения заявления о выдачи ВНЖ. Итого: 7.800 х 6 = 46.800 рублей на одного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение