Почему нотариус требует оценку стоимости квартиры, если я освобождена от уплаты пошлины по НК?

• г. Нижнекамск

В соотве-ии с п.5, ст 333.38 НК я освобождаюсь от уплаты пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, поскольку проживала с папой в одной квартире и проживаю сейчас. Тогда зачем с меня нотариус требует оценку эксперта о стоимости квартиры? (если этих 0,3 процента я все равно не оплачиваю?

Ответы на вопрос (1):

Она должна ее прописать в свид-ве о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Примет нотариус справку об инвентаризационной стоимости квартиры? Или нужна рыночная стоимость?

Я вступаю в наследство по завещанию. Проживала с наследодателем вместе и сейчас проживаю в наследуемой квартире. Вообще я не должна делать оценку имуществу т.к освобождаюсь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства.

Вступаю в наследство после смерти отца. Объект наследства: квартира, в которой мы вместе проживали на момент смерти отца. Согласно Налоговому кодексу РФ, на этом основании я освобождаюсь от уплаты госпошлины при оформлении наследства. Но нотариус всё равно настаивает на проведении оценки квартиры. Правомерны ли требования нотариуса? Ведь если я пошлину не плачу, то зачем тогда оценивать?

Я вступаю в наследство по завещанию. Проживала с наследодателем вместе и сейчас проживаю в наследуемой квартире в связи с этим освобождаюсь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства. Примет ли нотариус справку об инвентаризационной стоимости квартиры?

А если наследник освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства в соотв-ии с п.5 ст 333.38 НК как указано выше, нужно ли предоставлять нотариусу документ о стоимости квартиры? (Т.е Налог на уплату пошлины за выдачу сви-ва берется от стоимости квартиры, но если наследник не платит за свид-во все-равно нужна оценка квартиры или это пустая трата денег?)

У меня такой вопрос. У моего отчима умер отец. Они проживали вместе в 4-х комнатной квартире. Квартира была приватизирована на их двоих (долевая приватизация). Отчим пошел к нотариусу и написал заявление на вступление в наследство. После 6 месяцев отчим пошел к нотариусу и ему он сказал что сборы за свидетельство составляют 0,3% от стоимсти квартиры. Но ведь они проживали вместе вместе и отчим освобожден от государственной пошлины. В поаве ли нотариус требовать такую плату за выдачу свидетельства о наследстве? И если в праве то стоимость квартиры определяется исходя из оценки БТИ?

Нотариус требует уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство от рыночной стоимости квартиры. Про наличие в НК статьи 338.38, которая освобождает от уплаты пошлины, я узнал совершенно случайно. Я был прописан и проживал совместно с наследодателем (матерью) на день его смерти и продолжаю проживать там же по настоящее время, справка об этом была предоставлена. Квартира ЖСК принадлежала наследодателю на праве собственности.

Нотариус собирается писать отказ о выдаче свидетельства, мотивируя это непредоставлением данных о рыночной стоимости квартиры, даже не желая делать расчет пошлины по стоимости БТИ. Как обнуздать зарвавшегося нотариуса, есть какие-нибудь рычаги давления, кроме как через суд? И вообще, несет ли нотариус ответственность за противодействие федеральным законам?

Спасибо. Игорь, Новосибирск.

Я проживал с мамой в однокомнатной квартире, мама умерла 6 мес назад. Квартира приватизированна равными долями. Оформляю наследство

Я получил ответ от вас, что налог на имущество я платить не буду, потому что проживал вместе с наследодателем, а пошлина 0,3% у натариуса только.

Подскажите пожалуйста, я прочитал что я так же освобождаюсь от уплаты пошлины у нотариуса 0.3%, потому что я проживал с наследодателем. Это так?

Существующие ответы:

01 июня 2005 г. 16:10

Это так. Вы освобождены от уплаты государственной пошлины в размере 0,3% за выдачу свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что проживали совместно с наследодателем на день смерти и продолжаете проживать в этой квартире после его смерти.

Что делать, если нотариус говорит что надо платить мне 0,3%? т.к. с 1 января все поменялось, раньше у них был список кто освобождаются, а сейчас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети в декабре 2004 года умер муж. Они с мужем прописаны в приватизированной квартире. Квартира была ими приватизирована без определения долей. Тетя является единственным наследником. В нотариальной конторе, куда тетя подала заявление о принятии наследства сказали, что с 01.01.2005 льгота на госпошлину на выдачу свидетельства на наследство отменена и пошлина будет расчитываться как 0.3% от рыночной стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким законом отменена льгота на уплату пошлины для наследников, совместно проживающих с умершим (п 5.6 Закона "О государственной пошлине") и зачем требуется оценка рыночной стоимости квартиры, если тетя по закону освобождена от уплаты налога на наследство.

Спасибо за ответ.

Всю процедуру вступления в наследства я прошол осталось получить свидетельство о праве собственности за которое натариус просит 8000 руб. я проживал с братом в одной квартире. Проживаю и сейчас. Эа что тогда я должен платить 8000 руб. если я позакону освобождаюсь от гос пошлин.

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение