• г. Барнаул
Вопрос №5601914

Я директор ООО, в 2011 году был открыт расчетный счет в банке. Предприятие не работало, но за обслуживание снималось 790 руб. ежемесячно. Было 18000,0 руб. Сейчас я должна банку 15000,0.Мне предложено закрыть счет в одностороннем порядке и тогда я ничего не должна. Могу ли я высудить у банка свои средства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожный
10.12.2014, 14:48

А что собираетесь у банка отсуживать? Нужно смотреть Ваш договор на РКО и выписку по счету

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.12.2014, 14:48

Да, возможно, как неосновательное обогащение. если у вас деньги были сняты со счета в большей сумме в счет оплаты. Если нет - не сможете взыскать (см. ст. 1102 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кумертау

Это правомерно? Стоит ли разбираться или лучше оплатить?

У нас ООО. В Русь банке был открыт счет, этот банк 12.09 2011 г. переименовался в ОАО РосгосстрахБанк, наш директор перестал им пользоваться, но это ни как не было оформлено, а не давно нам сообщили, что мы должны Росгосстрахбанку; 40 000 рублей за обслуживание счета. Это правомерно? Стоит ли разбираться или лучше оплатить?

Юрист г. Томск
23.06.2015, 14:58

Стоит разбираться однозначно. Как и каким образом перешло право.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шебекино

По какой месяц 2011 года можно считать срок исковой давности истекшим?

Я являюсь директором и учредителем ООО с апреля 2011 года. Старым директором общества был 2008 году открыт расчетный счет в банке. С 2009 г. по май 2012 года когда расчетный счет был закрыт по инициативе банка никаких операций по счету не проводилось. В апреле 2014 года банк подал иск в арбитражный суд где просит взыскать с общества комиссии за ведение счета за 2009,2010 и 2011 годы срок исковой давности которых истек. По какой месяц 2011 года можно считать срок исковой давности истекшим? Заранее благодарен.

Юрист г. Новосибирск
23.06.2014, 13:12

Срок давности согласно ст.196 ГК РФ равен 3 года

Вам помог ответ?ДаНет

ИП закрыл в 2015 счет по которому небыло движений не закрыл, банк о наличии каких либо задолжностей не сообщал,

В 2011 году будучи ИП открыл расчетный счет в 2 банках, с одним из банков постоянно работал с другим нет. Движений по расчетному счету в этом банке не было, по 2 картам привязаным к этому расчетному чсету движений то же не было, сами карты закончили своё действие в 2012 и 2013 годах соответственно. ИП закрыл в 2015 счет по которому небыло движений не закрыл, банк о наличии каких либо задолжностей не сообщал, по договору с банком банк в праве закрыть счет при отсутствии движенмя денег по расчетному счету более 6 месяцев прошло 5 лет в течении всего этого времени банк каких либо претензий не предъявлял, насколько правомерны претензии банка по поводу платы за обслуживание расчетного счета?

Юрист #5611288
Юрист г. Москва
16.11.2016, 18:21

Добрый день. Насколько можно судить с ваших слов (текста договора с банком я не вижу), требование банка, правомерно. Истечение срока действия карты не свидетельствует о закрытии счета, а "право" банка закрыть счет при отсутствии проводок по нему - именно право, а не обязанность. Своевременно извещать вас о наличии задолженности за обслуживание - тоже право банка (если иное не предусмотрено договором). Но вот недобросовестное отношение банка к этому своему праву имеет и обратную сторону - возможность применения срока исковой давности. Это означает, что если при рассмотрении дела о взыскании с вас долга в суде вы заявите о применении срока исковой давности, то задолженность взыщут не за пять (или сколько?) лет, а за три года, предшествующих дате обращения банка в суд. Что касается вашего довода о том, что вы не пользовались счетом, то он, по моему мнению, несостоятелен. Банк предоставлял вам возможность воспользоваться услугами (ведение счета), а ваше право - использовать открытый счет или нет. Так что я бы посоветовала прежде всего - расторгнуть договор банковского счета (закрыть счет), а потом - принимать решение о погашении долга (и размере признанного платежа).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Как сейчас законно принимать оплаты на расчётный счёт ИП

Брала в банке на фирму (ООО) был ссудный счет. Также банк обязал открыть расчетный и корпоративный счет. Далее я расчетный счет закрыла по нему никаких движений не было. Сейчас банк требует оплаты обслуживания корпоративного счета - это законно?. Я думала что корпоративный счет привязан к расчетному. И если расчетный закрыт то автомотически и корпоративный закрывается.

Юрист г. Белово
22.03.2016, 07:11

нужно смотреть условия договора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Правомерно ли это? Могу я оспорить закрытие р/с.?

Я являюсь учредителем ООО. Мне банк в одностороннем порядке закрыл расчетный счет, не уведомив меня об этом. Знаю что есть штраф перед налоговой в размере 200 р. Расчетный счет был открыт год назад. Никаких движений по счету не было. Не появлялась в банке год. А когда приехала, сказали что р/с закрыт. Правомерно ли это? Могу я оспорить закрытие р/с.?

Юрист г. Ижевск
23.01.2015, 06:05

Смотрите договор с банком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Списание средств по судебному приказу от 11/05/2017

Может ли банк вернее коллекторское агенство этого банка ООО Феникс самостоятельно 04/12/2020 списать средства со счета в этом банке по кредиту который не закрыт в этом банке по судебному приказу от 11/05/2017 года исполнительное производство было открыто 24/07/2017 и закрыто 07/11/2017

Юрист г. Саратов
04.12.2020, 17:55

Да, может, в рамках осуществления взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.12.2020, 23:16

Добрый вечер.

Коллекторское агентство может самостоятельно направить судебный приказ непосредственно в банк. Вам нужно отменить судебный приказ и определение об отмене судебного приказа представить в банк. При необходимости для возврата денежных средств Вы вправе подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплачиваемый накопительный счет в банке

Мною был открыт счет в банке, годовое обслуживание которого я должна была оплачивать. Вся сумма мною была снята, я посчитала, что счет закрыт. А оказалось нет, через два года выяснилось, что я должна банку некоторую сумму за обслуживание этого счета, меня ни кто не предупредил (хотя якобы у каждого клиента банка есть личный консультант). Должна ли я банку оплатить обслуживание счета за эти два года? И что будет если я не заплачу?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.10.2017, 08:35

Добрый день, уважаемая Татьяна

Надо было написать заявление на закрытие счета. Если подождете еще год не надо платить уже будет

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В какой банк обращаться? Могут ли банки взымать с меня деньги за обслуживания счета?

От коллекторского агентства узнала о долге по обслуживанию счета. Счет был открыт для получения кредитной карты в банке Европлан. Долг по карте был погашен в 2015 году. Счет отдельно не закрывала, так как оператор кол центра заверила что автоматически закроется. Пришла претензия от Рост Банка. С телефонами кол. цента БинБанка. Уведомления о переходе прав не получала. В кол. центре сказали что должна явиться в офисю так как мои реквизиты в договоре не совпадают с реквизитами по факту. (не говорят конкретно, ошибка в дате или в фамилии). собираюсь писать претензию. В какой банк обращаться? Могут ли банки взымать с меня деньги за обслуживания счета? Он был открыт для обслуживания кредитной карты с лимитом 10000 руб. карта была получена в 2013 году. Долг был оплачен в 2014 году.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2018, 13:22

Не нужно ничего писать и никуда ходить. Нельзя ничего подписывать.

Имеет место случай либо мошенничества, либо попытки восстановления истекшего срока исковой давности.

Пусть подают в суд.

При данном течении спора не забудьте применить ст.199 ГК в части истечения срока исковой давности.

В случае внесудебной попытки решения спора обращайтесь в следственные органы в порядке ст.ст.163, 159 УК Вымогательство, Мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
30.06.2018, 13:45

Добрый день, Лариса! Не нужно никуда ходить и никому ничего предъявлять, ну, а тем более платить. Претензию покажите юристам, они изучат данный документ, стоит его принимать во внимание и писать ответ на претензию, насколько она обоснована и подписана лицом, которое имеет право на ее выставление. Посмотрите по сроку действия карты, договор на обслуживание карточного счета.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
30.06.2018, 16:06

Здравствуйте, Лариса! Вам не стоит предпринимать никаких действий, подтверждающих признание долга; в случае если кредитор обратится в суд, то при наличии законных оснований Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности:

[quote]ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.[/quote]

Можете обратиться к юристам на консультацию с имеющимися у Вас документами по погашению долга и полученной претензией.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия банка!

В 2012 году взяла в МТС - банке кредит 5 тыс, выплатила в марте 2013 года. Карта банка заблокирована в ноябре 2012 по потере, но банк выставил претензии в 2014 году что я должна выплатить банку еще 10 тыс за не закрытый счет. Правомерны ли действия банка!

Адвокат г. Щелково
29.07.2016, 12:04

Здравтвуйте нет не правомерны платить ни чего не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2016, 12:05

Для начала обратитесь в банк за выпиской по карте и выясните откуда взялась данная сумма

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
29.07.2016, 12:05

В том случае, если счёт не был закрыт по правилам вполне могли набежать такие проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.07.2016, 12:07

[quote]Правомерны ли действия банка!!![/quote]

Для оценки правомерности действий банка Вам необходимо получить в банке выписку по лицевому счёту и проанализировать природу образования задолженности самостоятельно либо обратившись к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.07.2016, 12:18

Здравствуйте. Действия банка неправомерны. Можете написать заявление в адрес банка о несогласии и обращении за защитой своих прав в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Адвокат г. Москва
01.04.2004, 00:42

Если счет арестован, любые движения денежных средств по счету запрещены. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение