Комплексный налоговый вопрос по продаже унаследованной квартиры - обязательно ли платить НДФЛ с дохода, превышающего 1 000 тыс. руб.?
₽ VIP

• г. Челябинск

У меня очень тонкий вопрос, хожу с юристам и в налоговую и конкретного ответа не могу найти.

В 2007 году была унаследована 2-х комн. Квартира. Наследников (собственников) четверо. Квартиру делилась на 6 частей. Двое собственников получили 1/6 часть, двое - 2/6. В том же году квартира была продана по общей стоимости 1500 тыс. руб. Следовательно собственники, доля которых 1/6 - получили доход 250 тыс. руб., а собственники 2/6 - 500 тыс. руб. Каждый из нас продал свою долю за сумму, менее 1 000 тыс. руб. Должны ли мы платить НДФЛ 13 % с 500 тыс. руб, (сумма, которая превышает 1 000 тыс. руб.) пропорционально долям или нет? Большинство утверждают что должны. Тогда, в таком случае, если бы один из собственников продал бы свою долю (ну допустим 250 тыс. руб.), а другие бы не продали, платить бы не пришлось. Как продаются комнаты, стоимостью меньше 1 000 тыс. руб? Налог же не платиться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Каждое лицо отдельно , является налогоплательщиком и обязано подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и каждое лицо имеет право на получение имущественных вычетов при исчислении налога со своих доходов .(подача совместных деклараций НК РФ не предусмотрена), указывает в ней доходы, полученные от продажи недвижимости, и каждый из них в декларации указывает ту сумму доходов, которая приходится на каждого из них ( если продали за 1500 000 руб.1/6-250 000руб. либо 2/6-500 000 руб. от общей суммы полученной от реализации).Каждый, налогоплательщик получил свою долю доход и именно эту сумму надо указать в декларации, в качестве доходов, полученных от продажи недвижимого имущества (п.п. 5 п. 1 статьи 208 НК РФ). Следовательно, платить НДФЛ 13% не требуется, т. к. сумма дохода не превышает 1 000 000 рублей.

Дело в том, что максимальная сумма вычета (1 млн. руб.) при продаже квартиры, находившейся в долевой собственности граждан менее 3 лет, делится между совладельцами пропорционально их долям в квартире. НК РФ (пп.1 п.1 ст.220) предусматривает именно "распределение" суммы вычета между совладельцами квартиры, а не получение каждым из них отдельного имущественного вычета. Т.е. каждый сособственник может претендовать только на часть миллионного вычета. Для этого нужно определить долю от миллиона пропорционально доле в квартире для каждого собственника. И с суммы превышения полученного дохода этой доли вычета придется заплатить налог.

А вот в ситуации, когда из них только один из собственников продал бы свою долю, то вычет он получил бы в полном размере - 1 млн. руб.

С уважением,