Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При сносе принадлежащего мне дома, ООО осуществляющее застройку участка,

предлагает купить для меня и моих родственников (не собственников, но постоянно проживающих) две квартиры и передать нам в собственность.

В связи с этим есть вопросы:

1. Не возникнет ли у нас обязанностей по подоходному налогу в соответствии с п.2 ст. 211 НК?

2. Если мы купим жилье от своего имени, но за их деньги, не потребует ли ИМНС продекларировать источник доходов на эту сумму?

3. Можно ли каким то образом нам получить эти квартиры в соцнайм, ведь ст. 137 ЖК еще жива?

вопрос №56024
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Предоставление квартир при сносе дома является не доходом, а компенсацией собственнику за утраченное имущество.

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ, от налогообложения освобождаются все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

Компенсации при сносе жилых домов предусмотрены ст.137 ЖК РФ. В связи с изложенным, обязанностей по уплате НДФЛ не возникает ни при выплате денежной компенсации, ни при передаче квартир в собственность.

При самостоятельном приобретении вами жилья декларацию об источниках средств у вас могут потребовать, однако это пустяк-покупка за счет компенсации.

Получение квартир по договору соцнайма вы требовать не можете, поскольку частная организация, осуществляющая снос, такое жилье не распределяет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X