Как защитить себя при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры с задатком?

• г. Челябинск

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отказаться могут, тогда задаток выплатят в 2м размере

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в предварительном договоре купли-продажи. При заключении договора продавцу принадлежала доля помещения, и он продавал часть своей доли (выделенной в натуре) по предварительному договору. Сейчас он уклоняется от заключения основного договора. Что делать?

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

Подписан предварительный договор купли продажи квартиры. Срок заключения основного договора определен. Возникнет ли требование к понуждению заключения основного договора через суд В предварительном договоре не указан кадастровый номер Земля находится в аренде (проходит как квартира 1-2 этаж) Таун-Хауз.

Имеет право продавец отказаться от заключения основного договора купли продажи квартиры. Раннее был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель обратился в суд с требованием о понуждении Продавца к заключению договора купли продажи квартиры. Какое решение будет вынесено судом?

В предварительном договоре купли-продажи квартиры обозначены сроки заключения основного договора, но они нарушаются, можно ли в одностороннем порядке продавцу расторгнуть предварительный договор?

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили предварительный договор купли продажи и внесли задаток по этому договору и получили расписку о получении суммы задатка. Срок заключения основного договора, указанный в предварительном прошёл, мы дом не выкупили, т.к не смогли продать свою квартиру. Можем ли мы вернуть свой задаток?

В декабре месяце оформили предварительный договор передачи задатка для заключения в последующем договора купли-продажи квартиры. Продавец не выполнил обязательства по заключению договора, я подала в суд на возврат задатка в двойном размере, а также возврат суммы установки пластиковых окон в квартире (этот пункт оговорен в предварительном договоре). На суде сторона ответчика настаивает на том, что это был аванс, а не задаток, но в предварительном договоре рукой продавца написано, что она получает сумму от нас в качестве задатка. Помогите разобраться, пожалуйста.

По предварительному договору купли-продажи квартиры в день истечения его срока покупатели предлагают заключить основной договор, но при этом оплатить только часть денег, а остальную сумму через несколько дней. В предварительном договоре указано, что в день заключения основного договора должна быть уплачена вся сумма. Можно ли на этом основании отказаться от заключения основного договора, так как не выполнены условия предварительного? И как оформить такой отказ, чтобы не попасть под уклонение от заключения основного договора. И как поступить с авансом (обеспечительный платеж)? Как я понимаю, последний подлежит возврату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение