Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дядя хочет завещать квартиру своей племяннице, квартира не приватизирована.

Что нужно для этого сделать?

Будут ли претендовать его дети на эту квартиру в случае завещания?

Сколько (приблизительно) процентов налога придется заплатить за получение наследства?

вопрос №56029
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Во первых завещать не приватизированную квартиру, т.е квартиру находящуюся в собственности государства нельзя. Если дети зарегистрированы в квартире, то без их согласие приватизировать квартиру Ваш дядя не сможет.

Не сможет он и прописать к себе племянницу, без их письменного согласия. (ст.54 Жилищного кодекса РСФСР).

Если ни кто кроме дяди в квартире не прописан, то в случае оформления завещания на приватизированную квартиру претендовать могут лица являющиеся иждивенцами Вашего дяди. В том числе его несовершеннолетние дети. (ст.1148 Гражданского кодекса РФ).

Согласно закону «О налоге с имущества, переходящего в порядке дарения и наследования»Ставки а) при цене имущества от 850-МРОТ до 1700-МРОТ наследникам 1 очереди - 5 процентов от цены имущества, превышающей 850-МРОТ; наследникам 2 очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-МРОТ другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-МРОТ б) при цене имущества от 1701 МРОТ до 2550-МРОТ наследникам 1 очереди - 42,5-МРОТ+ 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-МРОТ наследникам 2 очереди – 85-МРОТ+ 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-МРОТ другим наследникам - 170-кратного МРОТ+ 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-МРОТ в)при цене имущества свыше 2550-МРОТ: наследникам 1 очереди - 127,5-МРОТ+ 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-МРОТ наследникам 2 очереди - 255-МРОТ+ 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-МРОТ другим наследникам - 425-МРОТ+ 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-МРОТ

Налог не взимается: а)с имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу,.

Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия – решение суда о признании факта супружества; б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно – строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, сельской администрации, а также решением суда.

Если в квартире ни кто не прописан кроме вашего дяди, то лучше всего прописать туда племянницу. А она уже после смерти дяди сможет приватизировать квартиру на себя, если она еще это право не использовала. В этом случае ни какие налоги не платятся и ни кто на квартиру претендовать не сможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X