Как определить стоимость недвижимости при выходе участника из ООО и практика судебного решения в таких случаях?

• г. Москва

Прошу проконсультировать по вопросу - выход участника из ООО. На балансе имееся недвижимость.

1.При определении его доли в имуществе, недвижимость считается по остаточной стоимости или по рыночной цене?

2.Если участник нанимает независимого оценщика недвижимости и доводит дело до суда, какова практика решения в суде подобных дел?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость считается по рыночной цене, хотя все зависит от ситуации, поскольку иногда выгоднее активы в реальные цены не переводить. В судебном порядке возможно присуждение доли недвижимости соразмерной доле в уст. фонде в натуре, либо выплата доли денежными средствами.Все зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Вправе ли суд отказать участнику, вышедшему из ООО, в выплате действительной стоимости его доли, если Общество по требованию суда не представило расшифровки строк баланса и оборотно-сальдовые ведомости. Баланс общества, на дату выхода участника из состава общества, в материалах дела имеется.

Может ли участник ООО продать долю другому участнику, если третий участник дал цену ниже. (3 участника равные доли, один покупает у другого по цене выше, чем дает третий участник).

Может ли участник общества при выходе из ООО требовать выплату своей доли в денежном выражении исходя из рыночной стоимости недвижимости, принадлежащей данному ООО.

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Нужна судебная практика по определению действ стоимости доли участника ООО при его выходе исходя из рыночной стоимости имущества ООО или рыночной стоимости доли. Недвижимого имущества нет, только основные средства (торговое оборудование, холодильники, оргтехника, мебель, кондиционеры и пр), малоценные предметы. Аптечный бизнес из 6 аптек.

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой цене должно быть продано имущество организации, если его рыночная стоимость согласно отчету "независимого" оценщика ниже остаточной стоимости? Если цена определяется по усмотрению сторон, как продавцу аргументировать продажу по остаточной стоимости, кроме выгодности цены?

Здравствуйте!

Мы обнаружили недостатки в проданной нам недвижимости и хотим через суд снизить стоимость жилья.

Вопрос:

Если мы возьмём некие справки у агентств недвижимости – какова, с их профессиональной точки зрения, цена на данную недвижимость, то – какова вероятность, что эти документы повлияют на мнение судей по поводу решения о снижении цены на недвижимость?

(При ответах, пожалуйста, упомяните, сталкивались ли в своёй реальной практике с подобным).

Выкуп доли общества одним из его участником

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос:

У нас ООО. В нем 5 участников. 1 участник вышел, ему была выплачена рыночная стоимость его доли. Хотя в Уставе прописано, что при выходе из Общества Участнику выплачивается действительная стоимость доли, определенная на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления о выходе. (Пошли на уступку Участнику). Доля перешла Обществу.

Теперь эту долю общества хочет выкупить другой участник. Иные участники не против. По какой цене он может выкупить долю у Общества (по той же рыночной цене или, например, по номинальной)? Но будет слишком огромная разница?

19 Марта 2016, 10:41, вопрос №1186755 Вера, г. Нижний Новгород

Редактировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение