Как определить стоимость недвижимости при выходе участника из ООО и практика судебного решения в таких случаях?

• г. Москва

Прошу проконсультировать по вопросу - выход участника из ООО. На балансе имееся недвижимость.

1.При определении его доли в имуществе, недвижимость считается по остаточной стоимости или по рыночной цене?

2.Если участник нанимает независимого оценщика недвижимости и доводит дело до суда, какова практика решения в суде подобных дел?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость считается по рыночной цене, хотя все зависит от ситуации, поскольку иногда выгоднее активы в реальные цены не переводить. В судебном порядке возможно присуждение доли недвижимости соразмерной доле в уст. фонде в натуре, либо выплата доли денежными средствами.Все зависит от конкретной ситуации.