Возможность открыть торговую точку на земле категории ИЖС Ж-2, если перевод в коммерческий участок невозможен
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли октрыть при своем частоном доме торгову точку (общепит, продукты) или сдать в аренду под кафе или т.п. Если перевод земли в комерцию не получается. Категория земли ИЖС Ж-2

Ответы на вопрос (7):

Не сможете, это противоречит ст. 37 ГРСК РФ.

необходимо перевести помещение в нежилое, получить разрешение от подарников, СЭС и можете открывать

Жилищный кодекс РФ | Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Не получится.

Ж 2 - зона малоэтажной жилой застройки коттеджного типа, индивидуальными жилыми домами отдельно стоящими и /или блокированными.

Можно построить точку - обращайтесь в муниципалитет для разрешения на торговлю, если не капитальное строение.

Если жилой дом переводить в нежилой, то нужно разрешение на реконструкцию согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Чтобы это сделать, требуется перевод в нежилое помещение. Однако перевод всего дома будет нарушать целевое назначение участка, кроме того такой дом будет нежилым после этого, в нем будет не возможна регистрация. Поэтому лучше сделать нежилой часть дома.

Для этого потребуется перевести часть дома в нежилое помещение.

Чтобы сделать это, Вы можете сначала оформить на дом долевую собственность - продать или подарить долю в праве на дом.

После этого, лицо ставшее сособственником сможет в судебном порядке осуществить выдел доли в натуре, суд прекратит долевую собственность. и в доме будет 2 жилых помещения. После этого одно из помещений может быть переведено в нежилое для организации в нем магазина и обратно передано Вам по договору дарения или купли-продажи. Обратная передача возможна сразу после вступления решения суда в силу.

Изменение назначения земельного участка не требуется, т.к. другая часть дома останется жилым помещением.

Статья 22 жк рф. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 22 настоящего Кодекса дополнена частью 3.1

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Для открытия предприятий торговли, общепита, предприятий малой мощности необходимо получение санитарно - эпидемиологического заключения на услуги торговли, питания в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и защиты человека по _________________. Для этого:

1.1 Подается заявление определенного образца в ТУ «Роспотребнадзора» для получения

санитарно - эпидемиологического заключения о возможности размещения того или иного предприятия, или отводу земельного участка под строительство.

К данному заявлению прилагается следующий пакет документов:

- Свидетельство юр. лица или ИП;

- Договор аренды земли или свидетельство на право собственности;

- Тех. паспорт;

- Планировка земельного участка.

1.2 После получения санитарно - эпидемиологического заключения на возможность

размещения разрабатывается проектно - сметная документация

(ПСД) на размещение,реконструкцию или строительство того или иного объекта.

1.3 ПСД по заявке сдается в ТУ «Роспотребнадзора в ____».

ФГУЗ «ЦГиЭ в ___» проводит экспертизу проекта с выдачей санитарно -эпидемиологической экспертизы на основании поручения ТУ «Роспотребнадзора в ____».

На основании санитарно - эпидемиологической экспертизы, утвержденной главным врачом ФГУЗ «ЦГиЭ в _____», ТУ «Роспотребнадзора в __________» выдает санитарно -эпидемиологическое заключение на ПСД.

1.4. Согласно согласованной со всеми службами, в установленном законом порядке ПСД ведется строительство или реконструкция предприятия.

2. Для получения санитарно - эпидемиологического заключения на вид деятельности

(открытие объекта) в ТУ «Роспотребнадзора в ________» оформляется заявка определенного

образца.

После чего, на основании поручения, специалистами сан. службы проводится санитарно - эпидемиологическое обследование объекта на соответствие его санитарным нормам и правилам с оформлением санитарно - эпидемиологической экспертизы.

3. При выработке продукции вне предприятия, необходимо получение санитарно-эпидемиологической экспертизы на продукцию.

В органах сертификации получают лицензию на вид деятельности, а далее сертификат соответствия на вырабатываемую продукцию.

3. При открытии на объекте должен быть следующий пакет документов:

1) санитарно - эпидемиологическое заключение о возможности размещения;

2) санитарно - эпидемиологическое заключение на проектную документацию;

3) договор аренды или свидетельство на право собственности;

4) договор на централизованный вывоз мусора;

5) договор с проф. отделом дезостанции на проведение дератизационных и

дезенсекционных мероприятий (по борьбе с грызунами и летающими

насекомыми);

6) при получении продукции с другого предприятия иметь договора на поставку

продукции;

7) журнал учета контролирующих организаций;

8) бракеражный журнал;

9) журнал гнойничковых заболеваний;

10) журнал учета качества фритюрных жиров по бальной системе;

11) журнал учета работы холодильного оборудования;

12) журнал учета работы холодильного оборудования;

13) список работников с указанием должности;

14) согласованная руководителем ТУ «Роспотребнадзора в _____» программа производственного контроля;

15) договор с ФГУЗ «ЦГиЭ в ______» на проведение инструментальных замеров

микроклимата, освещенности на рабочих местах, шума; проведение лабораторных

испытаний продовольственного сырья и пищевых продуктов. К договору

прилагается график инструментальных замеров и лабораторных испытаний.

16) замеры микроклимата и освещенности на рабочих местах;

17) паспорт на систему вентиляции с замерами на эффективность её работы;

18) медицинские книжки с отметками прохождения мед. осмотров;

19) проведение гигиенического обучения с аттестацией уровня знаний на базе

учебного комбината ФГУЗ «ЦГиЭ в _____________»;

20) санитарный паспорт на автотранспорт для перевозки продуктов питания;

4. При вводе объекта в эксплуатацию должны быть выполнены следующие мероприятия:

1) промаркирован и укомплектован весь производственный и уборочный инвентарь;

2) приобретены моющие и дезинфицирующие средства;

3) вывешены инструкции по мойке столовой и кухонной посуды, инструкция по

обработке сырых яиц, приготовления дез. растворов.

4) приобретены предметы личной гигиены, сан. и спец. одежда.

5) в каждом производственном помещении устанавливаются кассеты для хранения разделочных досок и ножей;

6) весь разделочный инвентарь (разделочные доски и ножи) маркируется согласно назначения;

7) в санузлах устанавливается ведро для сбора мусора с педальным устройством,

квача с насыщенным дез. раствором, мыло, электрополотенце;

8) над раковинами для мытья рук устанавливаются смесители с устройствами

исключающими повторное загрязнение рук после мытья;

9) производственные и моечные ванны присоединяются к канализации с

соблюдением 20 мм. воздушного разрыва;

10) приобрести посуду с крышками, для хранения заготовок в холодильниках;

11) в кремовом производстве устанавливать перед входами дезбарьеры (коврики

пропитанные дез. растворами);

12) приобрести термометры для определения температуры 1 и 2-х блюд на раздаче;

13) приобрести «аптечку оказания первой медицинской помощи»;

14) при авариях на водопроводной и канализационной сети приостановить

эксплуатацию предприятия и оповестить об этом ТУ «Роспотребнадзора в ________»;

15) требования к внутренней отделке:

- в производственных помещениях и коридорах - брекча;

- стены в производственных помещениях - кафель,

- В остальных случаях отделка выбирается руководителем в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Примечание: при смене юридического лица открытие предприятия проводится в той же последовательности

Уважаемый Узеир.

Согласно действующему законодательству запретов на открытие магазина в частном доме нет. Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.3.6.1066-01 от 07.09.2001 г №23 установлено, что торговая точка не должна ухудшать качество жизни, условия отдыха и лечения людей, проживающих в этом здании. Если торговая точка размещена в зоне промышленных предприятий, то они не должны оказывать никакого вреда на организацию торговли.

Существенным моментом является перевод жилого помещения в нежилое.

Процедура перевода занимает, как показывает практика, около полугода. Это в том случае, если не требуется перепланировка. Чтобы поменять статус помещения, необходимо пройти следующие этапы:

- Отделить часть здания, в котором будет размещаться магазин. Она должна быть полностью изолирована от жилой части дома и оснащена двумя входами.

- Если на переводимое помещение есть обременение правами других лиц, то такой перевод невозможен.

- Земельный участок, находящийся под частью здания, где будет размещаться магазин, следует перевести из статуса "эксплуатация жилого дома" в "эксплуатация магазина". Для этого придётся сделать размежевание.

- Далее нужно обратиться в администрацию, чтобы перевести жилое здание в нежилое. За помощью можно обратиться в любое агентство, которое занимается вопросами перепланировки и переоформления помещений.