Если после регистрации брака моя жена будет проживать в моей (не приватизированной)

Если после регистрации брака моя жена будет проживать в моей (не приватизированной) квартире без прописки, в случае расторжения брака она будет иметь право на жилую площадь. Я слышал, что можно заключить договор найма с женой и тогда она сколько бы не проживала бы никакого права на жилую площадь она иметь не будет. Это правда? Заранее спасибо.

вопрос №5604
прочитан 12 раз

Уважаемый Юрий Петрович!

Поскольку квартира не приватизирована, то говорить о заключении Вами с супругой договора поднайма почти нет оснований, т.к. это повлечет массу хлопот и потерь (материальных).

В соотвествии со ст. 54 ЖК РФ граждане вселенные в установленном порядке в муниципальный жилой фонд приобретают те же права что и основной квартиросъемщик (ВЫ).

Исходя из сказанного целесообразнее не прописывая супругу просто проживать совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X