Могу ли я, как многодетная семья, претендовать на квартиру большей площади в новом доме?

• г. Якутск

Я проживала в квартире площадью 40 кв.м в аварийном доме, администрация внесла меня в список переселенцев в новый дом, ключи от новой квартиры должны дать мне в начале следущего года. Новая квартира 42 кв.м,могу ли я претендовать на квартиру большей площадью, так как являемся многодетной семьей, муж и три несовершеннолетних ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то нет.

Спросить
Пожаловаться

нет не можете только на равноценную.

Спросить
Пожаловаться

нет, только равноценная

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете, но с Вашей доплатой

Спросить
Пожаловаться

Наше дом признали аварийным. Нас в двух комнатной квартире проживает я (сын), брат (состоит в браке) и мама. Площадь квартиры 42 кв/м. Квартира не приватизирована. Квартиру какой площадью нам должны дать?

Хотелось бы задать такой вопрос: проживая в квартире, я была вынуждена купить новую квартиру, так как дом, в котором находилась старая квартира был в аварийном состоянии и проживать в нем дальше не было возможности. Через несколько лет старый дом снесли. И новые квартиры получили лишь те жители которые доживали в аварийном доме до его сноса. Имею ли я право на получение новой квартиры? Я до сих пор прописана в снесенном доме, а в новой квартире прописаны только дети.

Какая квартира положена при сносе пятиэтажки: квартира приватизирована, владелец - 1 человек, прописан в этой квартире, квартира двухкомнатная, общая площадь 45,8 кв. м., жилая площадь - 29,3 кв.м.

Имею ли я право претендовать на двухкомнатную квартиру в том же районе? Или можно рассчитывать только 1) на двухкомнатную квартиру в более отдаленном районе или 2) площадь новой квартиры будет не больше старой, но тогда получится только однокомнатнаяя квартира? Что является приоритетным при выделении новой квартиры: количество комнат или метраж квартиры? На чем я могу настаивать?

Можно ли претендовать на большую площадь квартиры при переселении из аварийного жилья? В следующем году нас ожидает переселение. Муж собственник квартиры. Квартира 2-х комнатная 52,8 м 2. В квартире проживает 4 человека: я, муж, сын, дочь (дети несовершеннолетние). Можно ли подать заявление в администрацию, чтобы квартиру предоставили большей площадью? И можно ли доплатить и получить 3-х комнатную квартиру?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: дом признан аварийным. Занимаю однокомнатную квартиру общей площадью 15 кв. м. Квартира не приватизирована. Прописано 2 человека (я и мой сын 25 лет). При переселении местная администрация нам предлагает комнату в 3-комнатной квартире с подселением, так как отдельных однокомнатных квартир той же площади, что наша квартира в аварийном доме, нет. Мы с таким вариантом не согласны. Можем ли мы претендовать на отдельную квартиру и какой площади? На какие законодательные акты мы можем ссылаться? Заранее спасибо.

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение