У женщины умер сын прживавший в однокомнатной муниципальной квартире.

• г. Екатеринбург

Женщина 77 лет проживает в неблагоустроенном двухквартирном доме (двухкомнатная квартира, дом в предаварийном состоянии, жилплощадь приватизираванная). У женщины умер сын прживавший в однокомнатной муниципальной квартире. Скажите пожалуйста есть ли какая нибудь возможность (для этой женщины) получения права на проживание в квартире сына и куда можно обратится по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Мать имеет право наследовать имущество сына в качестве наследника первой очереди (наравне с супругой и детьми, если таковые имеются). Поэтому если сын не составил при жизни завещание, то матери следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи заявления о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти сына).