Загвоздка с наследством - знакомой нельзя пользоваться деньгами до рождения ребенка?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

У моей знакомой трагически погиб муж. по 1 завещанию большая часть достаётся ей.по закону как знаю вступит в права через пол года. Но как узнали что она беременна-появмлось 2 завещание. В котором сроки передвинуты до рождения ребёнка. имеет ли знакомая пользоваться хоть какими то деньгами? Так как у них был совместный бизнес. А счета все закрыты. А чтоб ребёнок родился здоровым и крепким нужен и хороший уход за матерью. Неужели ждать весь срок беременности? Выходит 2 завещание не играет роли/

Ответы на вопрос (1):

Олег! как по закону так и по завещанию срок для принятия наследства установлен 6 месяцевРанее этого срока выдавать свидетельство о праве на наследство нотариус не имеет право.Если наследство совметсное супружеское имущество, обратитес к нотариусу за выдачей свидетельства о супружеской доле.Можте быть это поможет разрешить вашу проблему

Спросить
Пожаловаться

У знакомой погиб муж. у них был совместный бизнес, имущество. По наследству ей достаётся большая часть. И мы знаем, что воспользуется им через пол года. Но появилось второе завещание, когда узнали, что она беременная. И по этому завещанию плучит только после рождения ребёнка. а малои, не дай бог, не вынесет ребёнка? сейчас у неё такое состояние-прокормить себя то неможет. Вопрос в том-почему первое завещание перестало играть роль, как появилось второе? И можноли хоть какую то часть, по истечении 6 месяцев, испльзовать, чтоб ребёнок развивался злоровым. Просьба-не отвечать стригун. Она не компетентна.

Мне было оставленно завещание человеком не состоящим со мной в родстве, о завещании я знал но ниразу его не видел. После смерти человека завещание было найдено правда прошло где то 6,5 месяцов. Когда я обратился к нотариусу мне было сказано что вступить в право наследсва завещания я смогу ток через решение суда, так как срок 6 месяцев прошел. Выходит если б я не нашел бы завещания то то об нем так бы и не узнал? Должен ли натариус был сообщить о завещании мне?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

У меня такой вопрос., 3 года назад умоего мужа умерла бабушка, он прописан был у нее т.к он внук он нечего не наследовал. Отец моего мужа скрыл факт Того что есть завещание по которому бабушка завещала все имущество внуку (моему мужу), соответственно срок он пропустил. Как нам доказать что срок пропущен из за того что муж не знал о завещании, отец мужа все это время говорил что все оставлено ему по завещанию. Завещание теперь у нас на руках.

Наследник по завещанию несовершеннолетний ребёнок. Мать его, не зная 6 месячного срока., и не имея на руках завещания, которое скрыли наследники по закону и уже оформили на себя наследственное дело. Нотариус должен запрашивать наследников по завещанию, точнее сообщит, что на них

есть завещание, прежде чем оформлять наследство по закону. Как поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа вступил в наследство через пол года после смерти бабушки, так как завещания не было, спустя пол года натариус выдал завещание на на следство где указаны старые счита бабушки, и в завещание написанно что по этим считам положенна компенсация с процентами, банк не отдаёт эти деньги говорит, счета все закрыты были рание, по запросу натариса бумага есть, где счета эти открыты все, что делать?

Умер брат моего мужа. Мой муж - единственный наследник по закону. Сначала завещания не было. Муж - лежачий больной. Через суд идет признание его недееспособным, что потом оформить над ним опеку. Но не успели, через два дня заканчивается шестимесячный срок для вступления в права наследства. Нотариусу, оформляющему наследство, одна родственница принесла завещание, написанное на нее. Завещание принято нотариусом. Хотя это явная подделка, но в данный момент некому оспорить это завещание в суде. Вопрос: как нам продлить срок вступления в права наследства (пока не будет оформлена опека над мужем), но, при этом, чтобы и родственница не могла получить наследство по завещанию, а ожидала, пока мы вступим и оспорим завещание в суде?

Муж написал завещание в мою пользу, с оговоркой, что если на момент вступления завещания я по каким то причинам не смогу его принять, то все, согласно завещанию достается нашему сыну. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ребенок от первого брака мужа (совершеннолетний) может оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение