Справка для нотариуса при вступлении в наследство - справка с последнего места жительства умершего в Краснодарском крае

• г. Азов

Первичные документы при вступлении в наследство: Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия); Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Но, наследодатель прописан был в Ростовской области, а на дату смерти проживал в Краснодарском крае (умер тоже там). Наледственное дело открываться будет в Краснодарском крае т.к. дом и счета в Краснодарском крае. Где брать справку для нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

справку брать в Краснодаре.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство (сберкнижка). Предоставила документы: адресную справку з УФМС о последнем месте регистрации наследодателя, выписку из домовой книги. Нотариус отказалась выдать свидетельство, т.к. в выписке из домовой книги не указана умершая. Прав ли нотариус?

Занимаюсь наследством квартиры от отца. Есть справка о заведении наследственного дела, по месту имущества, т.е. квартиры и вклада в с.банке, (нотариус ведущий дело в Подмосковье) собрал документы: Договор о передачи кв-ры в собственность отцу (наследодателю), св-во о смерти отца (наследодателя) 1) Сведения об инвентар. Стоимости объекта (по состоянии на дату смерти наследодателя) от 14.05.2014, 2) Тех. паспорт квартиры от 24.04.2014, 3) Кадастровый паспорт от 20.05.2014, 4) Уведомление об отсутствии ЕГР прав на имущество и сделок с ним от 15.05.2014.

С этими документами приехал к нотариусу. Дело перевели другому нотариусу в г. Москва. В интернете прочитал, что нужны еще: выписка из домовой книги, справка о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства.

Вопросы: 1) Каков срок действия вышеперечисленных документов № 1,2,3,4 для подачи нотариусу. 2) Нужно ли мне предоставить новому нотариусу в г. Москва выписку из домовой книги, справку о том, что умерший был зарегистрирован и проживал по месту жительства, если есть справка от первого нотариуса (из Подмосковья), о заведении наследственного дела?

Нужны ли копии, каких документов и в каком количестве для нотариуса?

Спасибо.

Умер отец. На сайте нотариуса нашла перечень документов, которые необходимо представить для открытия наследства. В перечне есть выписка из домовой книги и справка с последнего постоянного места жительства. С отцом прописана не была.

На сайте МФЦ есть информация, что в этом случае эти справки выдаются по запросу нотариуса.

Вопрос: Куда в первую очередь обращаться (к нотариусу для получения запроса или в МФЦ для получения справок) и дадут ли справки в МФЦ по предъявлении копии свидетельства о смерти отца, без подлинника?

Есть три самостоятельных действия-1.подача Заявления о принятии наследства по закону,

2.открытие наследственного дела с номером и датой заведения этого наследственного дела,

3.получение нотариального свидетельства на наследство (насл. Дело о квартире)

ТЕМА: Для открытия наследственного дела по закону нотариусу необходимо предоставить перечень документов:

1. Свидетельство о смерти – подлинник и нотариально заверенная копия;

2. Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа;.

3. Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;

4. Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;

5. Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;

6. Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

7. Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

Открытие наследственного дела без предоставления документов,

указанных в пп. 1, 2, 3, 4, 7 НЕВОЗМОЖНО.

Вопрос:

1.Кем этот перечень утверждён?

2.Почему некоторые нотариусы заводят наследственное дело без справок жилищных органов?

3.Ведь открытие наследственного дела без предоставления документов в п.п.4 невозможно?

4.Только после предоставления ВСЕХ этих документов нотариус может открыть Насл. Дело!

Если имущество наследодателя находится в разных местах, а умер наследодатель по месту нахождения части имущества где должно открываться наследственное дело?

Для вступления в наследство нужна справка из паспортного стола по месту прописки наследодателя или выписка из домовой книги? Для информации: после смерти отца остался счет в банке, собираем документы для подачи заявления нотариусу.

Возможно ли получить документы для принятия наследства:

1. Справка о последнем месте жительства наследодателя

2. Выписка из домовой книги

Не по месту последнего проживания наследодателя, а в любом районе Москвы и в службе одного окна, ЕРЦ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли в природе домовая книга на дачу? Дача с пропиской. Мне для вступление в наследство нужна справка о последнем месте жительства наследодателя, справку не дают без домовой книги, у меня ее нет и я незнаю существует ли она, как мне быть? Где взять справку о прописки если нет домовой книги?

Для вступления в наследство нужна справка о месте жительства умершего отца, это первичный документ. Проживал он в Тульской области, я живу в Туле. Наследственное дело открывается по месту его жительства, то есть в городе Киреевске Тульской области, для этого нужна эта справка. А её в паспортном столе мне не выдают без запроса нотариуса, хотя у меня есть все документы, подтверждающие родство. Правомерен ли отказ работника паспортного стола? Может ли нотариус открыть наследственное дело без этой справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение