Или тот факт, что она выпишется во время сделки из квартиры и будет является как таковым разделом имущества?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, вот какой вопрос. Мы с женой во время брака приобрели квартиру. Сейчас мы в разводе. Чтобы не доводить дело до суда (раздел совместно нажитого имущества), решили, что купленную в браке квартиру разменяем на меньшей площади + доплата. Доплата – бывшей супруге взамен того, что она выписывается из квартиры. Скоро у нас сделка и вот вопрос. После ее выписки из квартиры есть ли у нее шансы подать каким-то образом на раздел имущества через суд (3 года после нашего развода, в течение которых можно подать в суд на раздел имущества, истекают в мае)? И нужно ли мне брать от нее какие-либо расписки о том, что она получила деньги в результате размена квартиры (мы меняем квартиру через агентство недвижимости)? Или тот факт, что она выпишется во время сделки из квартиры и будет является как таковым разделом имущества?

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо в простой письменной форме составить соглашение о разделе имущества супругов, в котором указать каким образом произведен раздел нажитого в браке имущества. Соглашение подписывается супругами, нотариусом заверять необязательно. В случае возникновения судебного спора у Вас на руках будет доказательство достижения соглашения о разделе имущества.