Где найти информацию о полномочиях главного врача ЦГСЭН. Заранее спасибо. | Пермь

Вопрос №56048

Где найти информацию о полномочиях главного врача ЦГСЭН. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 91
02.10.2002, 15:09

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:

1) рассматривать материалы и дела о нарушениях санитарного законодательства;

2) предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства;

3) давать гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам санитарно - эпидемиологические заключения, предусмотренные статьей 42 настоящего Федерального закона;

4) давать гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения в установленные предписаниями сроки, о: вызове в органы и учреждения государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц для рассмотрения материалов и дел о нарушениях санитарного законодательства; проведении в соответствии с осуществляемой ими деятельностью санитарно - эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок, предусмотренных статьей 42 настоящего Федерального закона;

5) при выявлении нарушения санитарного законодательства, которое создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), выносить мотивированные постановления о приостановлении до устранения такого нарушения или о запрещении в случае невозможности его устранения: проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов и ввода их в эксплуатацию; эксплуатации объектов, производственных цехов и участков, помещений, зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, выполнения отдельных видов работ и оказания услуг; разработки, производства, реализации и применения (использования) продукции; производства, хранения, транспортировки и реализации продовольственного сырья, пищевых добавок, пищевых продуктов, питьевой воды и контактирующих с ними материалов и изделий; использования водных объектов в целях питьевого, хозяйственно - бытового водоснабжения, купания, занятий спортом, отдыха и в лечебных целях; ввоза на территорию Российской Федерации продукции, не имеющей санитарно - эпидемиологического заключения о ее соответствии санитарным правилам, или не зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке потенциально опасных для человека химических, биологических, радиоактивных веществ, отдельных видов продукции, отходов, товаров, грузов;

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания; проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих; временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства; проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям; введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;

7) за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о: наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов; направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел;

8) вносить предложения: в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления о реализации мер по улучшению санитарно - эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства, а также предложения, касающиеся проектов программ социально - экономического развития территорий, федеральных целевых программ и региональных целевых программ обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, охраны и укрепления здоровья населения, охраны окружающей среды; в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления о введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина); в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления о приведении в соответствие с санитарным законодательством принятых ими нормативных правовых актов в части, касающейся вопросов обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения; в организации о приведении в соответствие с санитарным законодательством принятых ими решений, приказов, распоряжений и инструкций в части, касающейся вопросов обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения; в финансово - кредитные организации о приостановлении операций юридических и физических лиц по расчетным и другим счетам в случаях нарушения осуществлении ими работ по проектированию и строительству зданий, строений, сооружений и невыполнения постановлений о приостановлении или прекращении таких работ; в органы сертификации о приостановлении действия или об изъятии сертификатов соответствия продукции, работ и услуг в случаях установления несоответствия таких продукции, работ, услуг санитарным правилам; в лицензионные органы о приостановлении действия лицензий на отдельные виды деятельности или об изъятии указанных лицензий в случаях установления нарушения санитарных правил при осуществлении таких видов деятельности; работодателям о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушение санитарных правил; индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о возмещении вреда, причиненного гражданину вследствие допущенного ими нарушения санитарного законодательства, а также о возмещении дополнительно понесенных расходов органами и учреждениями государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации на проведение мероприятий по ликвидации инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), связанных с указанным нарушением санитарного законодательства.

Статья 50. Права должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно - эпидемиологический надзор

1. Должностные лица, осуществляющие государственный санитарно - эпидемиологический надзор, при исполнении своих служебных обязанностей и по предъявлении служебного удостоверения имеют право: получать от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц документированную информацию по вопросам обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения; проводить санитарно - эпидемиологические расследования; беспрепятственно посещать территории и помещения объектов, подлежащих государственному санитарно - эпидемиологическому надзору, в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий; посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий; проводить отбор для исследований проб и образцов продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов; проводить досмотр транспортных средств и перевозимых ими грузов, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, в целях установления соответствия транспортных средств и перевозимых ими грузов санитарным правилам; проводить отбор для исследований проб воздуха, воды и почвы; проводить измерения факторов среды обитания в целях установления соответствия таких факторов санитарным правилам; составлять протокол о нарушении санитарного законодательства.

2. При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие государственный санитарно - эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки: об устранении выявленных нарушений санитарных правил; о прекращении реализации не соответствующей санитарным правилам или не имеющей санитарно - эпидемиологического заключения продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов; о проведении дополнительных санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий; о проведении лабораторного обследования граждан, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями, и медицинского наблюдения за такими гражданами; о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, а также на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512842

Интересует вопрос о полномочиях человека без официальной доверенности, касаемо человека который находится в больнице.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
08.06.2021, 17:59

Без доверенности нельзя представлять человека, ну только если Вы не близкий родственник и член семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
08.06.2021, 18:38

Законным представителем, при отсутствии доверенности, являются родители несовершеннолетних детей или опекуны. Пациент может оформлять доверенность в простой письменной форме (статья 185 ГК РФ). Нотариальная форма возможна, но не обязательна.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17875821

Такая ситуация я контактирующий с больным коронавирусом позвонили с центра гигиены сказали сидеть дома приедет врач брать анализы сижу 15 день не кого нету звоню внятных ответов не дают куда обращаться на работу не пускают без справки что не болею и больничного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 73ответов: 104
13.10.2020, 11:06

Предписание выдает Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в вашем регионе. Позвоните на горячую линию этого ведомства. Также можно связаться с Минздравом вашего региона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15504642

В соответствии со ст. 185.1. ГК РФ "Удостоверение доверенности" в соответствии с каким пунктом данной статьи главврач больницы может заверить доверенность пациенту, находящемуся на длительном лечении в данной больнице по решению суда, если напрямую главврач в этих пунктах не указан?

ГК РФ статья 185.1. часть 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: п. 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; п. 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
24.03.2019, 11:17

А Вы в качестве кого интересуетесь?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15505055

В качестве пациента!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 148ответов: 198
24.03.2019, 13:18

По Гражданскому кодексу РФ администрация лечебного заведения может заверить не любую доверенность, а только на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции.

В пп. 4 п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ речь идет о проживании, в лечебных заведениях пациенты не проживают. Поэтому строго говоря, иные доверенности, за исключением указанных выше, главврач заверить не может. Но на практике такие доверенности встречаются.

Поэтому, если есть возможность, лучше пригласить нотариуса в больницу.

Если нет, необходимо принимать во внимание, какая именно доверенность нужна, т.к. соответствующее полномочие администрации больницы может быть предусмотрено иным законом, например ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (доверенность на представление интересов в суде).

Цитата:
П. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Цитата:
Ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15505864

Спасибо за развернутый ответ Яна Олеговна! Тогда хотел бы уточнить такой момент, если главврач данной больницы является еще и главой МО в которое входит данная больница, как понимаю в соответствии со ст.37 законодательства о нотариате, данный главврач имеет право на Равне с нотариусом выдавать доверенности, заверять подпись и т.п. что указано в этой статье 37? Соответственно и как главврач по совместительству с главой МО он может заверять доверенности всё в рамках закона получается? На что ссылаться надо, на какие стать, если начнут придираться к такого рода доверенности в иных организациях когда её будешь предоставлять?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 148ответов: 198
24.03.2019, 19:25

Обратите внимание, что глава муниципального образования не во всех случаях может осуществлять нотариальные действия, а только в случае отсутствия на территории поселения или межселенной территории нотариуса.

Соответственно доверенность должна быть выдана таким лицом именно в качестве главы МО, т.е. в доверенности должно содержаться указание на то, что оно выдано должностным лицом - главой МО. Если она будет выдана им в качестве главврача, на нее не распространяется ст. 37 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Ссылаться можно на пп. 4 п. 2 ст. 185.1 ГК, обычно так и делают, точное содержание данной статьи сотрудники могут не знать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15509901

Яна Олеговна спасибо за ответ, но в пп.4 п.2 ст.185.1 ГК указано про лиц проживающих в органа социальной защиты населения!? а не временно пребывающих по решению суда по ПММХ!

Вот пп.3 п.2 ст.185.1 ГК мне кажется больше подходит по смыслу: Можно ли при подтверждении права главврача псих. Больницы на заверение доверенности пациенту проходящему ПММХ, ссылаться на аналогию в ст.185.1, ч.2,п.3 которая гласит: ч.2."К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются" п.3: "доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы" и применять этот пункт для заверения доверенности для дееспособного лица проходящего ПММХ (тоже по решению суда годами) в псих. Больнице? Так как прямого указание на право главврача психбольницы для заверения любых доверенностей в законе не указано!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 148ответов: 198
25.03.2019, 15:37

Дело в том, что местом лишения свободы по смыслу ч. 1 ст. 56 УК РФ, ч. 9 ст. 16 УК РФ являются лечебные исправительные учреждения. В них отбывают наказание только отдельные категории осуждённых (ч. 8 ст. 74, ч. 2 ст. 101 УК РФ). Это не те медицинские учреждения, которые упоминаются в ст. 99 УК РФ, в которых осуществляются принудительные меры медицинского характера. Поэтому предложенный Вами вариант также формально не соответствует закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15512679

Спасибо! Да Вы правы, уточнил, больше всего по аналогии подходит пп. 4 п. 2 ст. 185.1 ГК. Приятно когда ответы дает настоящий профессионал!

Вопрос №17089419

Чем отличается главный врач от Исполняющего обязанности главного врача? И у кого какие полномочия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
15.03.2020, 18:31

Ничем не различаются, и.о. лишь временно назначен, а не на постоянной основе.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 172ответов: 8 326
15.03.2020, 18:34

В законодательном плане ничем, у них равные полномочия.

В бытовом есть различия:

- Ио назначается на время, главврач - постоянно,

- Ио действует на основании приказа, главврач - на основании Устава, и и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №643865

Мне на работе (ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области") отказали в дополнительном отпуске 14 дней, хотя я беременная и ухожу в декретный отпуск в ноябре 2008 г. Мотивируют тем, что я не отработала года, хотя работаю второй год. Правы ли они?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
02.10.2008, 09:35

Трудно сказать однозначно. Но для дополнительного отпуска действительно учитывается только фактически отработанные в соответствующих условиях дни.

ТК РФ.

"

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8857402

Мне 50 лет, я работаю в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии врачом-лаборантом 29 лет. Мое образование по диплому инженер-химик. Положена ли мне пенсия по выслуге лет?

Вопрос №18510938

Статья 6.9.1 лег добровольно в наркодиспансер но хочу выйти ранее. Как написать заявление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
07.06.2021, 19:09

Пишите заявление в простой форме, это Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение