Вопрос №5604940

В трудовом договоре указано мое рабочее время и указаны выходные, и моя официальная оплата труда, но мой работодатель заставляет меня переработывать часы и выходить в выходной день. Оплачивать за переработку он отказывается. Раньше он оплачивал, но сейчас я беременна буквально с месяц назад, он начал меня заставлять написать увольнительную по собственному. Я отказалась. Тогда он мне пригрозил, что все равно уволит или подставит под какую нибудь стать. (он даже не объснил мою причину увольнения) у него я работаю почти 2 года и за этот период на меня жалоб вообще никаких не было). мне до декрета осталось почти 1,5 месяца. На работе он мне запрещает даже присесть. Я работаю мед. сестрой и постоянно я на ногах. Из-за моего работодателя я 2 раза лежала на сохранение. Подскажите пожалуйста:! если я сейчас буду работать строго по времени, что указано в трудовом договоре и не буду выходить в выходные и праздничные дни, оставаться больше рабочего времени оно у меня официально с 8:00 до 15:36,а заставляет с 7:30 до 18:00 и больше иногда. Он сможет меня принудитель заставить или наказать денежно? В расчетке суббота и праздники, переработка не оформляется у нас. т.е.не оплачивают, праздничные дни не оплачивают даже если ты на больничном или работаешь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
10.12.2014, 20:18

Это произвол.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законно ли поступает работодатель?

Я работаю оператором газовой котельной, работа сезонная работаю по договору, оплата труда минимальная. Переработка, ночные, праздничные на оплачиваются. Законно ли поступает работодатель? Подскажите, что мне делать в этой ситуации как заставить работодателя оплачивать мой труд в полном объеме.

Адвокат г. Унеча
20.10.2014, 11:01

Подскажите,что мне делать в этой ситуации как заставить работодателя оплачивать мой труд в полном объеме.

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ.

ОПЛАТА ТРУДА будет приведена в соответствие.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Оплата за работу в выходные и праздничные дни

Как должна оплачиваться работа в выходные и праздничные дни при суммированном учёте рабочего времени, если рабочее время не превысило установленную норму? Работодатель заявляет, что оплата за работу в выходной день осуществляется в приделах нормы рабочего времени и отказывается оплачивать в двойном размере.

Юрист г. Ижевск
22.06.2022, 04:17

Работа в праздничные дни при суммированном учете рабочего времени включается в месячную норму рабочего времени и сверхурочной быть не может. Следовательно, такая работа оплачивается по общим правилам статьи 153 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.06.2022, 04:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, Макс!

В соответствии со статьей 104 Трудового кодекса РФ установлено, что суммированный учет рабочего времени вводят на тех производствах, где условия не позволяют соблюдать норму ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, и что продолжительность рабочего времени за учетный период (не более одного года) не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Вам необходимо знать, принят ли в организации локально-нормативный акт такой как график сменности и/или суммированный учет рабочего времени. Какой учетный период - месяц, три месяца, 6 месяцев, девять месяцев или год.

При суммированном учете рабочего времени в двойном размере оплачивается только праздничные дни. Выходные дни оплачиваются в двойном размере если это предусмотрено локально-нормативным актом (улучшает положение работников по трудовому кодексу, а не ухудшает).

То есть, выходной по общим правилам при суммированном учете рабочего времени оплачивается как обычный рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово
₽ VIP

Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день.

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Юрист г. Уфа
10.12.2013, 19:21

работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.12.2013, 19:31

Статья 103 Трудового кодекса РФ устанавливает основные правила ведения суммированного учета рабочего времени и определяет основные требования, которым должны соответствовать графики сменности.. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Сменный режим работы может вводиться только при наличии объективных оснований.

Для работников, занятых посменно, работодатель разрабатывает график сменности. Устанавливается возможное количество смен при сменной работе: две, три или четыре смены. Продолжительность рабочего времени в течение смены определяется в зависимости от установленной нормы рабочего времени и вида рабочей недели (пятидневная или шестидневная рабочая неделя). При составлении графика работодатель учитывает мнение представительного органа работников. Каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе — 6 часов. (ст.94 ТК РФ)

При суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени в сутки и неделю может отклоняться от установленной нормы, а переработка компенсируется либо недоработкой в другие дни, либо предоставлением дополнительных дней отдыха в пределах определенного учетного периода. Установленная законом продолжительность рабочего дня и рабочей недели отрабатывается работником в среднем за учетный период. Поэтому общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов для этого периода, а недоработка или переработка часов балансируется в рамках учетного периода таким образом, чтобы сумма отработанных в этот период часов равнялась норме часов этого периода. Продолжительность учетного периода может быть различной: три недели, месяц, квартал, полугодие, год, в зависимости от производственных условий, и охватывать все рабочее время (в том числе часы работы в выходные и праздничные дни) и время отдыха, но не может превышать одного года. Количество рабочих часов по графику должно равняться количеству рабочих часов согласно установленной норме за этот период.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Замкнутый круг. Как заставить работодателя оплачивать переработку?

Как быть в данной ситуации. Я работаю водителем в организации. В трудовом договоре указана продолжительность рабочего дня с 9.00 до 17.45.Но мой рабочий день начинается в 8.00 и закончиться может в 19.30,в 21.00 и позже, поскольку я отвожу после работы домой одного из начальников, соответветственно у меня ненормированный рабочий день. Но мой работодатель отказывается оплачивать сверхурочную работу, т.к. в путевых листах я не имею права указывать фактическое время начала и окончания рабочего дня, поскольку это противозаконно, по его словам. В табеле учета рабочего времени также не указываются реальные часы работы, т.к. в договоре говориться о нормированном рабочем дне. Замкнутый круг. Как заставить работодателя оплачивать переработку? Все водители нашей организации в одинаковой ситуации.

Спасибо заранее.

Адвокат г. Москва
14.03.2007, 22:53

Работодатель врёт. В путевых листах Вы можете ставить фактическое время начала и окончания рабочего дня. На основании путевых листов и будут составляться табели. На основании табелей и путевых листов (советую снимать ксерокопии с каждого) Вы вправе обратиться в суд. Пока же Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. Думаю, там подтвердят моё мнение.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, правомерны ли действия работодателя?

В трудовом договоре указана пятидневная рабочая неделя, с рабочей субботой по графику. Раньше, так же в договоре, был указан ненормированный рабочий день, но его отменили.

Сейчас складывается следующая ситуация: работодатель отказывается оплачивать выходу в субботу, ссылаясь на то, что сокращает продолжительность рабочего дня в будни. Но, при этом, в будни дни, систематически, приходится работать больше восьми часов (особенность работы). Работодатель так же отказывается оплачивать данные переработки, ссылаясь на то, что оплачивает выплаты стимулирующего характера (в размере, примерно, двух окладов).

Скажите, правомерны ли действия работодателя?

Юрист г. Евпатория
14.02.2020, 07:48

Доброе утро! Нет, не правомерны. Советую обратиться с заявлением в Прокуратуру и в ГИТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне поступить в этой ситуации, и заставить работодателя оплатить законные часы?

У меня почасовая оплата труда на работе, все часы у меня отработаны по графику, но за 2 месяца у меня получилось переработки 14 часов. Мой работодатель стал высчитывать занятость во время работы поминутам. Я работаю оператором, и в последние 7 месяцев работы почти нет, и занятость соответственно не полная. В итоге работодатель насчитал мне с учетом моей переработки что мне еще нужно отработать 3 часа. Как мне поступить в этой ситуации, и заставить работодателя оплатить законные часы?

Юрист г. Ульяновск
15.08.2016, 21:11

обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Астафьева Н.В.
Юрист г. Владимир
15.08.2016, 21:11

Здравствуйте. Какие часы стоят в табеле? Не имеет право не оплачивать, так как вы находились на рабочем месте, от работы вас не освобождали. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Два года я приходила в одно время а сейчас мне хотят перенести рабочий день на два часа раньше, меня это не устраивает?

В моем трудовом договоре не указаны часы работы, точнее не указано во сколько начинается рабочий день и во сколько заканчивается? Два года я приходила в одно время а сейчас мне хотят перенести рабочий день на два часа раньше, меня это не устраивает? Как официально работодатель должен изменить мой режим работы и как я могу не согласится с этим? Еще раз уточню в трудовом договоре только указано колличеатво часов в месяц.

Адвокат г. Миллерово
29.07.2015, 23:02

Нужно заключить дополнительное соглашения к трудовому договору, т.к. он не соответствует требованиям ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2015, 23:03

Здравствуйте.

Нужно внести график работ дополнительным соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
29.07.2015, 23:21

Если Ваш режим работы не отличается от режима, установленного в организации, то в трудовом договоре он может быть не указан.

В этом случае режим работы должен быть указан в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Изменение графика работы квалифицируется как изменение условий трудового договора.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет не позднее, чем за 2 месяца работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо.

При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, Вы имеете право не соглашаться на изменение графика работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Цель-работать не смогу там, какое выходное пособие могу отвоевать?

Прошу консультации по поводу увольнения по инициативе работодателя, запись в трудовой есть, трудовой договор не был заключен (по вине работодателя) , нет никаких нарушений с моей стороны, никаких причин, приводящих к увольнению по КЗОТу нет, аттестаций не проводили, зарплата официальная, причина-работодатель нашел другого человека на мое место, готовлюсь к разговору-будет предложено мне написать по собственному желанию, спасибо заранее за ваш совет!

Цель-работать не смогу там, какое выходное пособие могу отвоевать?

Юрист г. Москва
23.01.2013, 19:59

Если сами не желаете продолжать работать в этой организации, то пишите заявление об увольнении, никакого пособия Вы не получите, кроме компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Если не желаете увольняться, то не пишите заявление, продолжайте работать, а если уволят по статье, оспаривайте увольнение через суд, требуя восстановление на работе. То что нет трудового договора - это очень плохо, надо добиться его получения.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть, может ли работодатель в этом случае назначить зарплату в 1 МРОТ?

В трудовом договоре не написан размер зарплаты, указано только, что оплата сдельная. В договоре указаны рабочие часы, однако после приема на работу руководство устно объяснило, что оплата ведется по принципу "фриланс", то есть, по факту сделанной работы. При этом не учитывается время выполнения работы, время суток, когда она была выполнена, в будни или в выходные/праздничные дни. Оплата за выполненную работу от этих факторов не зависела. При этом находиться на рабочем месте в рабочие часы было необязательно (это было объяснено устно). Однако в некоторых случаях такое присутствие требовалось (но затраченное время никак не оплачивалось). Трудовой договор был заключен еще в декабре 2012 года. Лишь недавно я узнал, что эти нормы противоречат законодательству. Можно ли взыскать с работодателя недополученные выплаты (например, за праздничные дни, которые никак не оплачивались, хотя был заключен трудовой договор) и компенсации? А также как принудить работодателя вписать фиксированный размер оплаты труда в трудовой договор (как того требует статья 57 ТК РФ) без фактического понижения зарплаты? То есть, может ли работодатель в этом случае назначить зарплату в 1 МРОТ?

Адвокат г. Миллерово
12.09.2016, 15:55

Может назначить зарплату в размере не ниже МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
12.09.2016, 15:55

Взыскать можно, если велся учет рабочего времени на вашем предприятии. Вы можете требовать внести изменения и дополнения в трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Как себя защитить от нападок работодателя?

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.05.2015, 15:34

Никак вы сами подписались.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение