И какой в этом случае документ надо предоставить в рег. палату, чтобы подтвердить факт оплаты.

• г. Ярославль

У меня два вопроса:

1). Квартира приватизирована только на мужа. При продаже квартиры нужно согласие жены?

2). Сделку хотим офорить в регистрационной палате (минуя натариуса). Можем ли мы в договоре указать безналичную форму оплаты? И какой в этом случае документ надо предоставить в рег. палату, чтобы подтвердить факт оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Радмила, нотариуса Вам "как не крути" обойти не удастся, т.к., на основании ч.3 ст. 35 СК РФ, для совершение такой сделки нужно нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ответ на 1 вопрос). В договоре Вы должны указать сумму сделки, безналичный расчет конечно же возможен. В регпалату Вам нужно предоставить подлинники договора продажи, совершенного в простой письменной форме, не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации возвращается правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов - больше ничего подтверждать не нужно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуста а договор купли продажи отдаётся сразу в регистрационной палате или когда будут готовые документы рег. палата забирает все три договора для оформления документов какони выдаются с регистрационной палаты.

Я продаю и одновременно покупаю квартиру. Правомочно ли требование Регистрационной палаты предоставить нотариально удостоверенное согласие мужа на покупку и продажу квартир, если муж будет присутствовать в Регистрационной палате лично?

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

Ситуация: один покупатель отказался от сделки, когда документы уже были в Рег. палате. Сейчас покупатель новый. Согласие жены на эту сделку нужно брать заново или для Рег. палаты будетдействительно согласие от прошлой несовершенной сделки?

С уважением,

У нас с сестрой две квартиры, я живу в ее квартире, она в моей. Решили оформить это официально. Но сделали не договор мены, а два договора купли продажи, она мне, я ей. Отдали в регистрационную палату. Вопрос, может ли она забрать из регистрационной палаты тот договор, где она мне продает? И я об этом ничего не узнаю, так как регистрационная палата должна меня уведомить, но в моей квартире то живет сестра. Тоесть на выходе сестра получит мою квартиру и останется при своей? Просто у нас с ней неважные отношения.

Я продаю квартиру, я не замужем. В регистрационной палате мне сказали, что для регистрации сделки необходимо предоставить заявление заверенное нотариально о том что я на момент приобретения квартиры не была замужем и покупала ее одна. Посмотрев перечень документов, предоставляемых в регистрационную палату для регистрации сделки (на информационной доске в регистрационной палате) такого документа я не увидела, там только согласие супруга на продажу.

Что это за заявление и нужно ли оно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру по переуступке в строящемся доме. Продает муж, согласие жены на продажу получено в мае 2011 г.Действителен ли документ и нужно ли это согласие прилагать к нашей сделки при оформлении сделки в регистрационной палате? И еще. Договор купли-продажи составлен на трех страницах и на каждой оставлены места для подписей всех участников сделки. Если Застройщик подписался только в конце договора на заключительной странице, то действителен ли такой договор и примет ли его регистрационная палата?

Скажите, обязательно ли присутствие продавца квартиры в регистрационной палате при подаче документов в рег. палату на регистрацию договора купли-продажи квартиры и получении свидетельства (в дальнейшем)? Просто, человек, который продаёт мне квартиру пойти в регистрационную не может-уезжает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение