Как сохранить места детей в саду при долгом отсутствии - вопросы к врачу и дирекции, законы и права.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей старшему 4, младшему 2. Оба ходят в сад. И так получилось, что оба заболели 8 октября и проболели почти до декабря. Болели тяжелым разновидностью гриппа, отит и обструктивный бронхит на грани пневмонии и кониктювит. Причем болезни протекали одна за другой, утром сдаем кровь все хорошо. Вечером высокая температура и следующая болезнь. Врач прописала нам месячный домашний уход, но в январе дети опять заболели (грипп), так и не выйдя в сад. Врач прописала домашний уход до середины апреля. 11 апреля дети пошли в сад. Через две недели у меня появилась возможность увезти детей на все лето, сменив при этом климат. Так сказать оздоровить. Но дирекция садика не дает согласия. Ссылаясь на наше долгое отсутствие и грозиться выгнать из садика. То есть не сохранить наши места до сентября. На предоставленную справку, что у мужа отпуск – говорят, что мы все отпуска отгуляли по справкам от врача. Я сама еще нахожусь в декретном отпуске. Так вот у меня возникло два вопроса:

1. На какой срок может участковый врач выписывать справку на «домашний уход», освобождение от детского сада?

2. Может ли дирекция отчислить нас, и насколько их действия правомерны.

Если можно прислать ссылки на законы. Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Оксана! Вы должны были заключить с детским садом договор. Так вот приорететным в Вашей ситуации являются условия договора. В договоре должен быть обязательно указан срок, на который сохраняется место за ребенком в ДОУ при непосещении им садика. Причем не важны причины отсутствия: медицинские показания, прихоть родителей, либо иное. Советую Вам обратиться в РОНО, к старшему инспектору отдела дошкольного образования. Дело в том, что с сентября 2007 года места в дет.садах распределяют именно в РОНО. Удачи Вам! Калинина Анна Александровна.