Непредвиденные препятствия на одностороннем кармане - возможно ли избежать лишения прав?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я двигался по одностороннему карману (боковой проезд) в правильном направлении, выехав в него со дворовой территории, т.к. не добрался до нужного адреса с поперечной улицы.

Далее я въехал на дворовую территорию из кармана. Но ошибся въездом. Развернулся на дворовой территории и выехал обратно в карман во встречном направлении (знаков 5.7.1 и 5.7.2 при выездах с дворовой территории в карман нет) он обозначен, как односторонний только в начале его знаком 5.5 и в конце знаком "3.1". Но их невозможно увидеть, при выезде со двора, т.к. во-первых они далеко, во-вторых развернуты в противоположные стороны от водителя находящегося в кармане.

Далее я въехал из кармана в соседний двор, где и был остановлен инспектором ДПС.

Запись в протоколе: совершил нарушение п. .3 (неразборчиво, но вторая цифра 3 точно) водитель управлял т/с, следовал по пр. Ю.Гагарина (бок. проезд). У д.33 совершил разворот с заездом на дворовую территорию, нарушив требование дор. знака 5.5 особых предписаний, что повлекло движение на дороге с односторонним движением во встречном направлении.

И вписал статью 12.15.4 КоАП РФ.

Подскажите пожалуйста есть ли возможность избежать лишения прав? Ведь одно дело умышленный выезд на встречку на проспекте, а другое дело из-за отсутствия знаков и в боковом проезде... Обидно!

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте решить вопрос в судебном порядке. Если вы расписались в протоколе под изложенным, это фактически означает ваше согласие. Впредь пишите "ознакомлен". Умышленное или случайное нарушение значения не имеет, важен сам факт.