Прописать новорожденного ребенка у родственников - правила для матери-одиночки

• г. Калуга

Я мать одиночка. Можно ли новорожденного ребенка прописать отдельно от матери у дальних родственников

(не отца)? Обязательно ли матери выписываться со своего прежднего места жительства и прописываться вместе с ним?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующим правилам регистрации по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетний ребёнок до 14 -летнего возраста может быть зарегистрирован только с родителями:либо с отцом,либо с матерью,если они зарегистрированы друг от друга отдельно.Только по достижении 14-летнего возраста ребёнок,получив паспорт может быть зарегистрирован отдельно от родителей.При снятии матери,зарегистрированной с ребёнком до 14 лет с регистрационного учёта пр условии,что на площади не остаётся проживать отец,ребёнок автоматически снимается с учёта вместе с матерью и такое снятие подлежит контролю и согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних.Кроме того снятие с регистрационного учёта производится по сообщению самих паспортных органов(за исключением выезда на постоянное жительство за пределы РФ),когда производится регистрация по новому месту жительства.