Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5606

24.04.2001, 04:21

Я мать одиночка. Можно ли новорожденного ребенка прописать отдельно от матери у дальних родственников (не отца)?

Обязательно ли матери выписываться со своего прежнего места жительства и прописываться вместе с ним?

Ответы юристов

24.04.2001, 07:36

Согласно действующим правилам регистрации по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетний ребёнок до 14-летнего возраста может быть зарегистрирован только с родителями: либо с отцом, либо с матерью, если они зарегистрированы друг от друга отдельно. Только по достижении 14-летнего возраста ребёнок, получив паспорт может быть зарегистрирован отдельно от родителей. При снятии матери, зарегистрированной с ребёнком до 14 лет с регистрационного учёта пр условии, что на площади не остаётся проживать отец, ребёнок автоматически снимается с учёта вместе с матерью и такое снятие подлежит контролю и согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних. Кроме того снятие с регистрационного учёта производится по сообщению самих паспортных органов (за исключением выезда на постоянное жительство за пределы РФ), когда производится регистрация по новому месту жительства.

Вопрос № 4451207

22.07.2014, 16:45

Можно ли новорожденного ребенка прописать отдельно от матери и отца (у бабушки)

Можно ли новорожденного ребенка прописать отдельно от матери и отца (у бабушки)

Ответы юристов

22.07.2014, 16:46

Нет, ребёнок регистрируется по месту жительства родителей.

22.07.2014, 16:46

Нет, нельзя только вместе с одним из родителей ст. 20 ГК РФ.

Вопрос № 11260066

23.08.2016, 12:54

Если я мать одиночка и вместе с ребенком прописана временно, есть ли у меня льгота на жилье, живу по другому адресу.

Если я мать одиночка и вместе с ребенком прописана временно, есть ли у меня льгота на жилье, живу по другому адресу.

Ответы юристов

23.08.2016, 12:56

Льгот нет никаких.

Вопрос № 6518121

07.04.2015, 13:54

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка отдельно от матери?

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка отдельно от матери?

Ответы юристов

07.04.2015, 13:55

Только с одним из родителей.

Вопрос № 16592786

23.11.2019, 06:43

Можно ли выписать ребенка 6 лет от матери и прописать к отцу. Брак официальный. Или проблемы с опекой могут возникнуть?

Можно ли выписать ребенка 6 лет от матери и прописать к отцу. Брак официальный. Или проблемы с опекой могут возникнуть?

Ответы юристов

23.11.2019, 06:45

Никаких проблем не возникнет. Запугали всех этой опекой. Только для регистрации ребенка по месту жительства отца необходимо заявление отца.

23.11.2019, 06:46

Да ни каких проблем с опекой не будет потому что в данной ситуации не нужно обращаться в опеку Опека задействована когда речь идет о продаже жилья в котором есть доля собственности ребенка ст 37 ГК РФ.

23.11.2019, 06:48

Никаких проблем с опекой не будет. У опеки даже разрешение не надо спрашивать. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вопрос № 8927078

01.12.2015, 19:55

Я мать одиночка могу ли я подать на алименты, если у отца ребёнка нет гражданства, и у ребенка моя фамилия и отчество.

Я мать одиночка могу ли я подать на алименты, если у отца ребёнка нет гражданства, и у ребенка моя фамилия и отчество.

Ответы юристов

01.12.2015, 19:56

Нужно обращаться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

01.12.2015, 19:56

Можете, если установлено отцовство. Судя по вопросу - не установлено. Тогда необходимо устанавливать в судебном порядке. Далее - сможете взыскать алименты.

Вопрос № 2644915

05.09.2013, 13:18

Я мать-одиночка, можно ли подать на алименты так, что бы отец не был записан в свидетельство о рождении ребёнка.

Я мать-одиночка, можно ли подать на алименты так, что бы отец не был записан в свидетельство о рождении ребёнка.

Ответы юристов

05.09.2013, 13:39

Виктория, алименты взыскиваются только с родителей. Если вы, как говорите, мать-одиночка, то на кого вы хотите подать на алименты?

Вопрос № 15867287

03.06.2019, 18:36

Я мать одиночка имею ли я право вписать отцом ребенка мужчину который не является биологическим отцом.

Я мать одиночка имею ли я право вписать отцом ребенка мужчину который не является биологическим отцом.

Ответы юристов

03.06.2019, 19:06

Для этого нужно чтобы Ваш мужчина усыновил/удочерил ребёнка. Это процедура происходит исключительно через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских