Возможно ли отказаться от явки в суд в качестве свидетеля и предоставить свидетельство письменно?

• г. Светловодск

Я был понятым при опросе, когда еще служил в армии! Сейчас мне пришла повестка в суд в качестве свидетеля! Можно ли как то не ехать через всю Украину в суд, а отписаться письмом или чем то в этом роде?

Ответы на вопрос (1):

можете написать ходатайсто о невозможности явки и о том поддерживаете ранее данные показания или нет