Могу ли сумму долга увеличивать в связи с инфляцией и если да, то как это сделать?

• г. Владивосток

У моего должника нет имущества. Он не работает, сумма долга не является крупной (150000), соответствено я не могу привлечь его по статье 177. Что же тогда можно сделать? Если он будет до конца своих дней работать где-нибудь не легально и оформлять свое имущество например на жену, и собственно жить припиваючи, то вот так просто ему все сойдет с рук? Неужели правда ничего нельзя сделать? Могу ли сумму долга увеличивать в связи с инфляцией и если да, то как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна, при наличии жены у должника, Вы вправе, к примеру, в судебном порядке выделить из их общего семейного имущества долю должника и обратить на эту долю взыскание. Сумму, которую Вы взыскиваете с должника, Вы можете увеличить, путем взыскания процентов в размере ставки рефинансирования за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.