Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Родители жены до 1981 г. проживали по месту службы отца на Байконуре. В 1981 г. при увольнении в запас получили квартиру в Украине, в Чернигове. Поскольку и сын и дочь постоянно проживают в РФ (Москва, Подмосковье), в 1992 г. (в рамках тогда еще существовавшего бюро обмена жилплощади) квартира в Чернигове была обменена на квартиру в Москве, а та, в свою очередь, на квартиру в Подмосковье с соответствующими штампами о прописке. В течение прошедших 10 лет живут в Подмосковье, получают пенсию, личное дело отца хранится в военкомате по месту жительства и т.д.

Сейчас, при обмене паспортов, возникли проблемы с гражданством.

В этой связи возникли следующие вопросы:

1. Правомерно ли вообще требование ППС о необходимости сбора (получения) каких-либо документов (подтверждений) самим гражданином (особенно, с учетом того, что желания стать гражданином Украины он никогда не изъявлял)? Или, все-таки, доказывать и выяснять что-либо должны сотрудники ППС?

2. Если же требования ППС правомерны, что лучше предпринять в этом случае? Обращаться в посольство Украины для оформления украинского паспорта или отказываться от гражданства Украины, направив туда письмо? Или, м.б., есть иной путь?

3. Можно ли каким-то образом упростить решение проблемы с учетом возраста родителей и их плохого здоровья (кроме варианта оформления доверенности на ведение дел детьми)?

вопрос №56062
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

К сожалению, Вы не указали дату регистрации Вашей семьи на территории России. По украинскому законодательству, Ваша семья - граждане Украины, так как по состоянию на ноябрь 1991 года ПОСТОЯННО проживала на территории Украины. И персонального согласия каждого не требуется для признания гражданином. В то же время, если Вы получили регистрацию по месту жительства в России до 06 февраля 1992 года, то уже российское законодательство признает вас своими гражданами, и тем самым гражданство Украины вами утрачивается. Если вы выписаны из Украины до 06 февраля 1992 года, а прописаны в России после этой даты, то образовавшееся "окно" позволяет всем вам установить в судебном порядке факт постоянного проживания в РФ, что позволит вам получить российские паспорта. Если же по состоянию на 06 февраля 1992 года вы постоянно проживали на Украине, то нет никакой возможности получить российские паспорта, минуя длительное оформление. В этом случае все вы должны получить украинские паспорта в Посольстве Украины в Москве; затем - виды на жительство в РФ (будут выданы бесспорно, в связи с фактическим постоянным проживанием в РФ). Отказ от украинского гражданства потребуется лишь на стадии оформления российского гражданства - не думаю, что это нужно делать заранее, так как, на мой взгляд, лучше быть иностранцем, чем "никем" - то есть лицом без гражданства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X