Не знаем наилучший способ передачи участка для того чтбы избежать уплаты больших налоговых сумм и временных затрат?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа имеет участок в области, более 12 соток, и хотел бы его отдать мне. Не знаем наилучший способ передачи участка для того чтбы избежать уплаты больших налоговых сумм и временных затрат? Посоветуйте како.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключить договор дарения. Т.к. Вы являеетесь ближайшими родственниками сумма налога будет минимальна.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа имеет участок в области, более 12 соток, и хотел бы его отдать мне. Не знаем наилучший способ передачи участка для того чтбы избежать уплаты больших налоговых сумм и временных затрат? Посоветуйте какие документы лучше фофрмить. В дальнейшем я буду строить дом. завещать его детям и т.д.

Заранее благодарю.

С уважением.

Юлия.

Мы прописаны и проживаем в Самарской области более 10 лет, но земельный участок для многодетных не получали. Каковы условия его получения, какие нужны для этого документы? Как распределяются участки? Как оформляются: в аренду или собственность? Какой величины участки выделяют? Нужны ли дополнительные затраты при оформлении участка: межевание, госпошлина, налоги? Имеются ли "подводные камни" в виде сроков по обустройству и облагораживанию участка? Сможем ли мы, в случае слишком больших затрат на строительство, продать участок без насаждений, т.е. в том же виде, что и получили?

Папа является единоличным собственником земельного садового участка (земля и дом), оформленный в собственность по старому образцу. Этим летом на том же участке построен еще один дом. Папа хочет все постройки и землю дооформить и переоформить по новому образцу, передав это в собственность или по наследству мне-дочери.

Посоветуйте, пожалуйста, порядок действий:

1. сначала все оформить на папу, потом переоформить на меня, или сначала передать мне, чтобы уже я переоформляла по новому образцу.

2. какой наилучший способ передачи участка в собственность мне? путем оформления наследства или договора дарения? Что проще и не будет ли каких либо налогов, как например при продаже квартиры.. заранее, спасибо!

С уважением, Мария.

Для продажи земельного участка мне необходимо получить справку в инспекции об отсутствии задолженности по уплате земельного налога, предварительно заплатив этот налог. Полностью согласен! Сделка купли-продажи планируется на июль, но инспектор выписал мне уведомление для уплаты налога полностью за год, что составляет на 40 % больше, чем фактическое время владения участком и заявил: "Только после уплаты годовой суммы получите справку. Сумму переплаты истребуете с покупателя." Никакие мои возражения силы не возымели...

Поясните, пожалуйста, неужели действующее законодательство предполагает возврат переплаты суммы налогов в бюджет через физических лиц (покупателей) или есть другой путь, но менее удобный для налоговых клерков, который они стараются избегать?

С уважением, Егор!

Мой знакомый занимается продажей моего участка и просит дать ему оригинал свидетельства для того чтобы покупатель мог взять кредит на покупку моего участка в банке. Никаких договоров я со своим знакомым не заключал. Есть ли риск при передаче оригинала или есть какой то способ для передачи без риска?!

Как происходит передача денег за дачу продавцу, и в какой момент это делать, если например в договоре прописать что расчет произведен полностью до подписания договора? И какой способ передачи самый наилучший для обеих сторон? Спасибо.

Мой двоюродный дедушка имеет в собственности квартиру, и хотел бы подарить её мне. Бабушка, его сестра, уже умерла, поэтому передать квартиру по цепочке через мою маму, чтобы избежать выплаты налога не удастся. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь законный способ, который бы позволил уменьшить сумму налоговых выплат? И, в случае дарения, из расчёта какой цены будет устанавливаться величина налога - рыночной или БТИ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок и постройки на нём в единоличной собственности моего отца. Мы приняли с ним решение по переоформлению участка и построек на меня в собственность. Вопросы: 1. как избежать больших затрат по переоформлению собственности? 2. отец хочет оставаться в правах на участке пожизненно, как это осуществить? 3. как возрастут мои затраты по сравнению с затратами отца-пенсионера (ветеран труда) по эксплуатации участка: налоги, коммунальные платежи...? 4. участок для ведения садоводства, смогу ли я построить новый дом? снести старые постройки? Справка: участок 650 кв.м. для ведения садоводства свердловская область. У отца есть ещё сын (мой родной брат), который не претендует (устно) на участок, и дочь, рождённая вне брака, с которой нет отношений и нет информации о её статусе. Мои отец и мать развелись до оформления участка в собственность.

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Меня интересует вопрос: Моя бабушка умерла. Осталась двух комнатная квартира с (проходными комнатами). Наследниками являются: мой папа и дети его умершего брата. Их двое брат и сестра. Брат отказывается в пользу сестры и наследниками остаются мой папа и его племянница совершеннолетняя. Мой папа согласен выкупить ее долю за определенную сумму. Чтобы взять ссуду в банке нужны: свидетельства о праве собственности и моего папы и племянницы. Племянница вовремя не пошла вступать в наследство и поэтому оформление документов затянулось. И мы не смогли взять ссуду в банке в оговоренные раннее сроки с племянницей. Мой папа понес затраты по уплате за квартиру, похороны, делал ремонт текущий, заменил все коммуникации. Она отказывается оплатить его затраты. Племянница требует отдать ключи от квартиры для того чтобы пустить квартирантов (повторюсь комнаты проходные). Мой папа не согласен продавать свою долю, согласен выкупить ее долю. А так же не согласен пускать квартирантов. Имеет ли он на это право? Может ли она пустить квартирантов без согласия? Имеет ли право мой папа на возмещение понесенных затрат? Может ли он не отдавать ключи до тех пор пока она не возместит его затраты? Может ли она без согласия папы продать свою долю посторонним людям, хотя мой папа готов купить долю, но за определенную сумму? Рыночная стоимость растет, растут аппетиты племянницы, а он в силу своих возможностей может и готов выплатить ту сумму на которую был устный договор и ее согласие. Как ему быть?

С уважением к вам. И ответти пожалуйста на этот вопрос за ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение