На руки им акции не выдавали (или не напечатали, или просто хранят в сейфе, я не знаю).

• г. Москва

У моей мамы в собственности находилось 20 акций её предприятия (акционерного общества). Мама умерла 3 года назад. На руки им акции не выдавали (или не напечатали, или просто хранят в сейфе, я не знаю). Завещания мама не оставляла. Имею ли я право на эти акции, как единственный прямой наследник (я - единственный сын, отца нет) ? Если да, то как мне доказать право на эти акции? (я подозреваю, что список акционеров всё-таки есть).

Заранее благодарен,

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору. Если Вы после смерти мамы уже получали свидетельство о праве на какое либо имущество. то у вас не будет проблем и на получение свидетельства о праве на акций в порядке наследования.

Нотариальная контора сделает запрос в организацию, являющуюся реестродержателем акций, которая выдаст соотвествующий документ. подтверждающий какое количество акций было у Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о принятии наследства через три года возможно только через суд. Чтобы узнать, внесена ли Ваша мама в списки участников - Вы сожете в Московской регистрационной палате ознакомиться с учредительными документами. Заказать копии. Обратиться в нотариальную контору о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство долей. Получив отказ за прошедшие времени - обратиться в суд. Просить восстановить срок и просить обязать нотариальную контору выдать свидетельство о наследстве.

Все это при условии, что Устав Общества предусматривает наследование долей наследниками.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "

Прошу бесплатную консультацию о наследовании акций. Мой отчим был зарегистрирован с моей мамой. Отчим являлся акционером на нем числятся акции, Но к сожалению он умер в 1999 году. Мама умерла в 2004 году. Я являюсь наследницей после мамы. На маму не оформлялись акции на наследство. Можно ли оформить наследство акций на меня? Существует ли срок исковой давности на акции? Все документы имеются. С уважением Нина Волкова.

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу мвоих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Моя мама умерла в 2001 году, а сейчас я узнала, что в ОАО, где она работала у нее остались акции. Дома никаких документов, подтверждающих это, нет. Но приходят письма, оповещающие о собраниях акционеров, решениях этих собраний и пр. В одном из таких писем было указано и количество акций, которыми мама владела. Вопрос мой заключается в том, имеем ли мы с сестрой право (мы единственные наследники) переоформить эти акции на себя и если да, то как правильно это сделать по прошествии такого срока? И достаточно ли того, что единственным подтверждением существования этих самых акций являются письма, приходящие на имя мамы?

Я являюсь генеральным директором ОАО. Мне принадлежат 90 % акций. У отрытого акционерного общества на балансе нет никакого имущесва, т.е. акции не подкреплены ни какими активами. Половина акционеров уже умерло. Наследники не претендуют на эти акции, не вступают в наследство. Остальная часть акционеров не продает мне свои акции. Подскажите, пожалуйста, как можно ликвидировать данное ОАО?

Могу ли я унаследовать акции? У моей мамы есть акции 33 шт. акционерного общества в котором она работала и вышла на пенсию из него. Общество приходит к распаду, мама умерла несколько лет назад, мы с сестрой наследники. Расскажите что такое акции? Какова их стоимость? И куда и к кому обращаться с этим вопросом? И стоит ли?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узнать являлся ли наследодатель акционером какого - либо акционерного общества? В течение какого срока, со дня вступления в права наследования, наследник имеет право подать заявление в акционерное общество для внесения изменений в реестр акционеров (в случае, если наследник не имел сведений о владении насделодателем каких-либо акций).

Меня интересует вопрос о продаже акций. Дело в том что мне прислали письмо с требованием о выкупе ценных бумаг открытого акционерного общества, в котором предлагают цену за одну акцию (акции обыкновенные именные бездокументарные) 18 руб. Имею ли я право предложить свою цену за акцию, как это сделать? Имееют ли право забрать мои акции без моего согласия (в каком случае)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение