Хочу выйти на работу, но не могу использовать ПК - проблема при поиске работы для заведующей библиотекой с высокой миопией до 12 диоптрий и двумя маленькими детьми
₽ VIP

• г. Казань

Была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По исполнению 3 лет ребенка хочу выйти на работу на прежнее место: в научно-техническую библиотеку в проектной организации на должность заведующей библиотекой. На предприятии мне дали направление на медосмотр с надписью "зрительно-напряженные работы с применением ПК". За время моего отсутствия на работе у нас появился компьютер, туда внесли всю картотеку и каталог. Но невропатолог и окулист пишут: "годна без применения ПК" (у меня миопия выс. степени-12 диоптр. С детства), но в нашей организации нет мест без ПК,а у заведующей библиотекой самое минимальное использование компьютера, кроме того у меня есть подчиненные лица, которые пользуются ПК. У меня двое маленьких детей 3 и 4 года. При этом я пользуюсь компьютером дома. С этими заболеваниями инвалидность не дают у нас. Возможно ли мне остаться на прежнем месте в той же должности или я могу остаться без работы? В нашем городе найти работу с такими болезнями и 2-мя детьми невозможно.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы можете потерять работу. Работодатель должен действовать в рамках ст. 73 ТК РФ -

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

вы можете попросить работодателя создать Вам условия работы без компьютера, который в вашем случае является противопоказанием к работе.

Спросить
Пожаловаться

Мы по решению суда восстановили работника на прежнем месте работы, т.е в прежней должности в прежнем управлении (сокращенном). Но работник настаивает на том что мы обязаны предоставить ему прежнее рабочее место - что он имеет ввиду до конца не понятно - прежний кабинет, прежние обязанности и т.п. мы пытаемся доказать что место работы и рабочее место не одно и то же. Но он настаивает что без прежнего рабочего места не может быть прежнего места работы. Кто прав? Спасибо.

На предприятии прошло сокращение штата в связи с реорганизацией и отсутствием вакантных мест в новой организации. Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, соответственно, была переведена в новую организацию, но ее должности в штатном расписании нет и иных вакантных должностей не имеется. Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), не допускается. Статьей 256 ТК РФ предусматривается сохранение места работы (должности) за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком. Это означает, что женщина, по окончании отпуска по уходу за ребенком, должна вернуться на прежнее место работы, в прежней должности. Спустя месяц после реорганизации она собирается выйти на работу (ребенку 2,5 года). Как необходимо с ней поступить? Ранее занимаемую должность вводить никто не будет.

Вданный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. За это время произошла реорганизация предприятия. В настоящий момент я хочу выйти на свое место работы. В организации мне объяснили, что в нашем городе дополнительного офиса организации больше нет. И предлагают выйти на работу в другой город или уволиться по соглашению сторон.. В связи с тем, что ребенку всего 2 года возможности ездить на работу в другой город у меня нет. О факте изменения моего дальнейшего места работы заранее мне никто не сообщил. Какие у меня есть права? Фактически я остаюсь без работы с маленьким ребенком.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на 1,5 года до декабря 2015 г. На моей должности сейчас человек, который работает по договору до моего выхода. На нашем предприятии намечается реорганизация, то есть наше структурное подразделение меняет название и как меня предупредили, что должность остается как такова, но только теперь моя должность находится за штатом и при выходе на работу, меня сразу в первый день ждёт сокращение, если конечно, моя должность не будет свободна, или мне не предложат другую. А человека на моем месте оформляют на постоянную работу. Насколько это законно? Разве на время отпуска по уходу за ребёнком не должно сохраниться место работы? И даже если организация переименовывается разве не должны сохранить место?

Находясь в отпуске по уходу до полутора лет мой работодатель реорганизовался, мою должность оставили в штате, но место работы изменилось и в настоящий момент оно находится в 40 км. от моего места жительства (в другом городе), а на моем прежнем месте работы остался лишь небольшой отдельчик с несколькими работниками. Организация меня известила об этом и было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Собираюсь выйти на работу по достижении ребенком полутора лет, но новое место работы (расстояние до работы) меня не устраивает, хочется работать на прежнем месте в своем городе, не далеко от дома и садика. Возможно ли такое, что может предпринять мой работодатель, и какие мои действия должны быть правильными, ведь уволить они меня не могут до 3-х лет ребенку. Пожалуйста, укажите статьи закона.

, хотелось бы выйти на прежнее место работы после исполнении 3 лет ребенку, но в отдел кадре мне сказали мест нет, подскажите мне уволиться или чтоб сократили с выплатами?

Являюсь сотрудником детского сада, на данный момент в декрете, пришло время выйти на работу. Уходила в декрет из одной государственной организации, на данный момент сад объединили в комплекс (Школа и ещё 2 детских сада) на прежнем месте работы сказали мест нет для выхода, работаю на постоянной основе, на моё место взяли человека на время декретного отпуска. Ребёнок будет посещать этот же детский сад. Могу ли я выйти на прежнее место работы? Могут ли мне отказать в предоставлении рабочего места в том отделении в котором я работала до декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - медицинская сестра, в июне перенесла операцию по удалению рака 3 степени щитовидной железы. 4 месяца была на больничном, потом дали инвалидность 3 группы с ограничением. На работе мне отказывают в прежнем месте работы. Какая статья ТК РФ диктует мои права? Имеют ли право не пинять меня на прежнее место работы. Если нет, то какую работу по моей специальности мне должны предоставить работодатели?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-хлет. На работе сокращение штата, правомерно мой переводов другой город нашей организации или должны предоставить должность в нашем филиале (по квалификационным требованиям подхожу под имеющиеся должности в отделе).

В трудовом договоре место работы написано наименонование нашего подразделения и адрес в нашем городе.

Согласилась на трудоустройство на новое место работы, прошла медосмотр по направлению работодателя и за его счет. Трудовой договор на новой работе еще не подписан, оформляется после прохождения медосмотра. На текущем месте работы, узнав о моем планируемом уходе, мне предложили новые условия, хочу остаться на прежнем месте. Должна ли я компенсировать работодателю, с которым не сложились трудовые отношения, его затраты на мой медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение