Хочу выйти на работу, но не могу использовать ПК - проблема при поиске работы для заведующей библиотекой с высокой миопией до 12 диоптрий и двумя маленькими детьми
₽ VIP

• г. Казань

Была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По исполнению 3 лет ребенка хочу выйти на работу на прежнее место: в научно-техническую библиотеку в проектной организации на должность заведующей библиотекой. На предприятии мне дали направление на медосмотр с надписью "зрительно-напряженные работы с применением ПК". За время моего отсутствия на работе у нас появился компьютер, туда внесли всю картотеку и каталог. Но невропатолог и окулист пишут: "годна без применения ПК" (у меня миопия выс. степени-12 диоптр. С детства), но в нашей организации нет мест без ПК,а у заведующей библиотекой самое минимальное использование компьютера, кроме того у меня есть подчиненные лица, которые пользуются ПК. У меня двое маленьких детей 3 и 4 года. При этом я пользуюсь компьютером дома. С этими заболеваниями инвалидность не дают у нас. Возможно ли мне остаться на прежнем месте в той же должности или я могу остаться без работы? В нашем городе найти работу с такими болезнями и 2-мя детьми невозможно.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы можете потерять работу. Работодатель должен действовать в рамках ст. 73 ТК РФ -

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

вы можете попросить работодателя создать Вам условия работы без компьютера, который в вашем случае является противопоказанием к работе.