Подскажите, пожалуйста, какую цель преследовал законодатель этим изменением?

• г. Саратов

С 1 сентября 2014 года в гражданское законодательство вступили изменения, касающиеся организационно - правовых форм юридических лиц. В частности, теперь акционерные общества делятся не на ОАО и ЗАО, а на публичные и непубличные акционерные общества. Подскажите, пожалуйста, какую цель преследовал законодатель этим изменением?

Мы Закрытое акционерное общество и правовую форму не меняли в связи с изменениями законодательства. В январе 2016 г. мы заказали в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ и там в строке правовая форма указано, что мы непубличные акционерные общества. В нашем обществе числятся 170 акционеров и мы считали что наше общество публичное или мы что то не поняли?

Вышли новые законы про ОАО и ЗАО.

В интернете пишут, что будут публичные и непубличные общества. Публичные, я так понимаю, будут открытые акционерные общества, а непубличные - закрытые акционерные общества?

Подскажите, кто сталкивался уже с этой процедурой, что нужно для того, чтобы внести эти изменения в ОАО? Какие процедуры? В какие гос. органы? Какие документы?

Хотела узнать, ведь Обществ с доп. ответственностью с 2014 не существует? А Акционерные общества с 2014 года бывают 2 видов: публичное и просто акционерное общество. Больше же нет ЗАО И ОАО?

По ФЗ 5 от мая 2014 г. N 99-ФЗ в ГК РФ. очень много изменений, которые не могу точно понять. Подскажите, если ЗАО и ОАО переменили на публичные и непубличные общества, остались ли ОДО и ООО как формы?

Помогите, пожалуйста, разобраться. ОАО - публичное или непубличное акционерное общество? По каким положениям в его уставе это можно определить? Спасибо)

В связи с изменениями в законодательстве в отношении юр. лица. Мы Закрытое акционерное общество (в 1993 году мы назывались АОЗТ), нам стало не понятно к какой правовой форме мы относимся в публичным или непубличным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правоприемники "Первого инвестиционного ваучерного фонда"

«Первый Инвестиционный Ваучерный Фонд», существующий ныне в форме акционерного инвестиционного фонда, — один из старейших инвестиционных фондов. Акции фонда можно купить и продать на внебиржевом рынке, а с 26-го ноября 2008 года акции фонда допущены к торгам на ФБ «ММВБ».

В соответствии с изменениями в применимом к деятельности фонда законодательстве, в 2003 году в название фонда были внесены изменения. С этого времени полное название фонда — Открытое акционерное общество «Инвестиционный фонд недвижимости ПИОГЛОБАЛ».

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 26 декабря 2008 года наименование Открытого акционерного общества «Инвестиционный фонд недвижимости ПИОГЛОБАЛ» изменено. С 19 февраля 2009 года полное наименование Общества Открытое акционерное общество "Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН".

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 29 июня 2015 года изменено наименование Общества. Прежнее наименование: Открытое акционерное общество «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН». Новое наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН». Сокращенное наименование: ПАО «МЕРИДИАН».

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 24 декабря 2015 года изменено наименование Общества. Прежнее наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН». Новое наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд МЕРИДИАН». Сокращенное наименование: ПАО «МЕРИДИАН». Новая редакция Устава Общества с новым наименованием зарегистрирована 29.03.2016 года.

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 03 мая 2018 года изменено наименование Общества. Прежнее наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд МЕРИДИАН». Новое наименование: Публичное акционерное общество «МЕРИДИАН». Сокращенное наименование: ПАО «МЕРИДИАН». Новая редакция Устава Общества с новым наименованием зарегистрирована 21.05.2018 года.

Хотел бы по интересоваться, по поводу изменении ГК РФ вступившие в силу 1 сентября 2014 года. Как вы относитесь к введению публичных и непубличных образовании и какова цель их введения? Спасибо:)

В настоящее время ОАО «? » вносит изменения в свой Устав и предполагает называться ПАО «?». В связи с этим возникают некоторые вопросы, на которые просим ответить согласно п.п.17 Приложения №2 Договора о ведении реестра в счет абонентской платы.

Статья 92 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ Об акционерных обществах предусматривает, что публичное акционерное общество обязано раскрывать информацию (годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность; проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации; сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном Федеральным законом; иные сведения, определяемые Банком России) .в объеме и порядке, которые определяет ЦБ РФ

ОАО «?» исполняет укзанные положения данной нормы. Следовательно, имеет признаки публичного акционерного общества.

Согласно п.2. ст. 7, Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) Об акционерных обществах «Публичное акционерное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки.» Следовательно, это не обязанность ПАО. – Возникает вопрос Необходимо ли заключение договора листинга публичного акционерным обществом с Московской биржей для котировки его акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение