Не обяжут ли ее в таком случае прописать ребенка на свою жил.

• г. Калуга

Если у одной из совладелиц дома, которая проживает в нем, есть несовершеннолетний ребенок, можно ли будет без проблем продать этот дом. Не обяжут ли ее в таком случае прописать ребенка на свою жил. площадь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

На основании ст.292 ч.4 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника,допускается только с согласия органов опеки и попечительства.Согласие на совершение сделки не будет дано,если права и интересы ребенка ущемляются в результате продажи жтилого помещения ( как правило органы опеки и попечительства дают согласие при условии встречной покупки жилого помещения и обеспечении н/л жилой площадью).