Как просить отсрочку и решить финансовые проблемы в ситуации задолженности по кредитам и займам - советы для одинокой матери

• г. Курган

Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Были финансовые проблемы и пришлось взять несколько кредитов + займы Изначально всё оплачивала, но потом не смогла. Сейчас не плачу уже около года. Являюсь матерью - одиночкой (ребёнку 4 года). С работы уволилась, т.к. совсем перестали платить. Банки звонят, угрожают Что можно сделать в этой ситуации?

Каким образом просить отсрочку? Ни разу с этим не сталкивалась? Как правильно всё оформить? Но у меня ещё и суда не было. Страшно очень. Но и платить нечем. Денег хватает только ребёнку на детский сад. Очень боюсь, что дадут реальный срок. В банках умные люди работают и есть адвокаты подтянут мошенничество мне.

Ответы на вопрос (4):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

возможно и такое но вряд ли (о мошенничестве), пишите отсрочку с описание мат. тяжелого положения и т.д., возможно дадут отсрочку

А если "мошенничество" присудят, чем мне это грозит? И вообще, при каких условиях могут банки подать в суд за мошенничество?

Это если справку поддельную предоставили в банк с целью получения кредита. Вообщем ложную информацию, которая повлияла на положительное решение о предоставлении кредита. Я Вам ниже приведу выписку из Уголовного кодекса РФ, чтобы было более понятно. А в Ваших действиях НЕТ никакого мошенничества! Это гражданско-правовые отношения. И суда не следует бояться, это же не уголовный, а гражданский процесс. Взыскание долга в суде для Вас наилучший вариант развития событий, сейчас никому ничего не платите, так как все Ваши платежи пойдут в "никуда", на погашение неустойки, основной долг при этом, погашаться не будет. Потом, в суде попросите снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. И после вынесения судебного решения, обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда до 36 месяцев, например, предоставите подтверждающие документы! А приставы на основании исполнительного производства вправе удерживать с Вашего дохода не более 50 %. Хорошо, если в собственности нет имущества, чтобы не арестовали и не реализовали с торгов.

А вот обещанная выписка из УК РФ (для общей информации):

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.