И в какую организацию обращаться в первую очередь, чтобы лишить отцовства?

• г. Москва

Я москвичка, сын тоже. Вопрос следующий: ребёнок родился вне брака (сейчас сыну 4 года), сначала я оформила его на себя (так и записано в моём паспорте), потом отцовство оформили и фамилия у ребёнка отца. На данный момент мы не общаемся с бывшим гражданским мужем уже почти 4 года и я не знаю даже о его местонахождении. Летом хочу поехать на Украину. Нужно ли разрешение отца? И в какую организацию обращаться в первую очередь, чтобы лишить отцовства? Документ о назначении выплаты алиментов я уже оформила в суде 3 года назад, надеюсь это тоже поможет.

Заранее, спасибо. С уважением, Асанова Лидия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Лидия! Никакого разрешения для выезда за границу РФ от отца ребенка не требуется.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Для лишения родительских прав в первую очередь нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.