И в какую организацию обращаться в первую очередь, чтобы лишить отцовства?

• г. Москва

Я москвичка, сын тоже. Вопрос следующий: ребёнок родился вне брака (сейчас сыну 4 года), сначала я оформила его на себя (так и записано в моём паспорте), потом отцовство оформили и фамилия у ребёнка отца. На данный момент мы не общаемся с бывшим гражданским мужем уже почти 4 года и я не знаю даже о его местонахождении. Летом хочу поехать на Украину. Нужно ли разрешение отца? И в какую организацию обращаться в первую очередь, чтобы лишить отцовства? Документ о назначении выплаты алиментов я уже оформила в суде 3 года назад, надеюсь это тоже поможет.

Заранее, спасибо. С уважением, Асанова Лидия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Лидия! Никакого разрешения для выезда за границу РФ от отца ребенка не требуется.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав в первую очередь нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства. В заявлении просит указать ребенку его фамилию. Мой вопрос: в заявлении мировому судье указывать какую часть алиментов 1\3 или 1\4? могут ли возникнуть вопросы по поводу фамилии, я хочу оставить ребенку свою фамилию? Могу ли я отсудить выплату алиментов, которые гражданский муж не платил в течении 5 лет, или алименты начисляются только со дня подачи заявления? Заранее спасибо?

Вопрос №1. Я мать-одиночка. Воспитываю сына одна. Сыну 2 года. Отец москвич. Оформил отцовство, но алиментов не платит. Брак был гражданским. Сама я прописана в Ставропольском крае. В данный момент мой сын не имеет прописку. Но нужно офолрмить ребенка в детский сад. Возможно ли разрешения этого вопроса.

Мой сын был рождён, когда наш брак был уже расторгнут и ребёнок родился вне брака. Я ребёнка записала на его фамилию и отчество. Бывший был не против. Оформила документы, что я одинокая мама. Сейчас сыну 14 лет, получил паспорт. Могу ли я, в случае смерти бывшего мужа, оформить пенсию на сына по потере кормильца? Думаю, что для этого нужно, чтобы мой бывший муж официально усыновил нашего сына?

Заранее благодарю!

С уважением, Соболева М.Г.

У меня родился сын вне брака, ему присвоена фамилия отца, также есть документ об отцовстве, отец после рождения сына (сыну два месяца) не появляется. Возможно ли изменить фамилию сына? Дать фамилию матери?

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

С бывшим мужем не проживаю уже 12 лет. В декабре 2013 года родилась дочь. На момент рождения ребенка с мужем была не разведена. Как исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении? Отцовство биологического отца устанавливать тоже не буду, так как он отказался от ребенка и в данный момент мне неизвестно его местонахождение. Будут ли в суде настаивать на розыске биологического отца? Может ли суд отказать в решении об исключении отцовства? Бывший муж отказывается вообще принимать участие в данном споре, так как знает, что ребенок не его. Как мне быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нудно ли отказываться от отцовства и через суд сново подтверждать через ДНК что он отец?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, я родила ребенка вне брака, мужчина признал отцовство, платит аллименты. Теперь ему по сроку работы должны предоставить деньги и на ребенка тоже, но так как ребенок вне брака, и документ об отцовстве не подходит для подтверждения родства. Нужно ДНК тест. Гражданский муж сказал ппроводить ДНК, но сначало нужно анулировать отцовство и сново через суд и сново через ДНК подтвердить. Правельно ли это?

Я гражданка Украины, полгода назад вышла замуж за москвича. У меня есть сын, 5 лет, от первого брака, тоже гражданин Украины. Муж хочет усыновить моего сына-я не против.

Ответьте пожалуйста: надо ли мне подавать на первого мужа в суд (в Украине), чтоб лишить его отцовства или прав на ребенка (простите, не знаю как правильно сформулировать), если уже он поставил свою подпись в заявлении на разрешение усыновления сына моим нынешним мужем? Заявление переведено на русский и нотариально заверено.

Спасибо.

Я была в гражданском браке, родился сын - оформили установление отцовства и дали ребенку фамилию отца. В данный момент мы разошлись и ребенок не хочет носить фамилию отца, хочет мою. Так как он его в 3 года уже начал избивать! У меня есть свидетели в лице соседей! Ребенку 6 лет! Подскажите, можно ли без подачи на него на алименты лишить его родительских прав и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение