Обязан ли я платить налог с продажи квартиры, которая идет под снос и заменяется на равноценную?
₽ VIP

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, обязан ли я буду платить налог с продажи квартиры в следующем случае:

я являюсь собственником квартиры более 3 лет, данная квартира в ближайшей перспективе идет под снос (в рамках программы сноса пятиэтажек), по договору мены мне предоставляется равноценная, и вот её я собираюсь продавать. Учитывается ли в этом случае срок нахождения в собственности моей старой квартиры или при продаже я буду считаться собственником менее 3 лет и "попадаю" на налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В данном случае срок будет исчисляться заново, т.к. Налоговый кодекс не содержит оговорок на данную тему.

Спросить
Пожаловаться

Квартира получена по договору мены с городом при сносе пятиэтажек, при продаже ее надо ли платить налог с продажи, если она в собственности менее 3 лет.

Есть квартира (договор купли-продажи более 3 лет) в доме под снос. Предстоит скорое переселение. Планирую поменять эту квартиру (или уже полученную при расселение) на долю сестры.

Как оформить сделку 2 договора купли-продажи, договор мены или 2 дарственные? Когда по времени лучше оформлять до сноса или уже новую квартиру после сноса? Или там уже будут другие налоги? Квартира будет считаться в собственности менее 3 лет? Да или нет?

Я хочу прояснить ситуацию по налогу при продаже квартиры, которую я получила менее 3-х лет назад при расселении ветхого жилья (пятиэтажек) по Договору мены с городом Москва. Как мне объясняли ранее, право собственности у меня не прерывается, а отсчитывается от момента приватизации старой квартиры в пятиэтажке (более 5 лет). В таком случае, при продаже новой квартиры налог не должен возникать. Права ли я? На основании какой статьи Вы даете ответ?

С уважением,

Мария.

Собираюсь продавать дом. Зеленке менее трех лет (перевели часть дома в статус квартиры), но я являюсь собственником данного дома уже более 10 лет. Обязана ли я буду платить налог 13% при продаже дома? Какие документы подтверждающие права собственности мне нужно будет предоставить, чтобы избежать оплаты данного налога?

Квартира под снос аварийного жилья. Два собственника Мать и дочь (18 лет). Новую квартиру, которая предоставляется муниципалитетом по договору мены, планируется сразу выставить на продажу. Возможно ли продавать квартиру 2-умя договорами купли-продажи чтобы не платить налог? Спасибо.

Я продаю квартиру 5 собственников включая 3 несовершеннолетних детей, квартира в собственности менее года по договору приватизации, при продаже вышеуказанной Квартиры буду ли я платить налог с продажи свыше миллиона, цена продажи 2600000?

Назначается ли налог с продажи квартиры в следующем случае: квартира (в собственности 5 месяцев) была получена по программе сноса ветхого жилья взамен квартиры, которая была в собственности более 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос по продаже недвижимости. Ситуация следующая: моей маме принадлежит квартира, которая находится в собственности менее 3-х лет. Она хочет передать мне эту квартиру по договору дарения. Я собираюсь эту квартиру сразу продать. Должна ли я буду в этом случае платить налог с продажи? Спасибо.

Я получаю квартиру от города в обмен на старую по программе сноса ветхих пятиэтажек в г. Москва. Квартира приватизирована. При последующей продаже этой квартиры в течение пяти лет должна ли я уплатить налог, или это положение не распространяется на данный случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение