Обязан ли я платить налог с продажи квартиры, которая идет под снос и заменяется на равноценную?
₽ VIP

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, обязан ли я буду платить налог с продажи квартиры в следующем случае:

я являюсь собственником квартиры более 3 лет, данная квартира в ближайшей перспективе идет под снос (в рамках программы сноса пятиэтажек), по договору мены мне предоставляется равноценная, и вот её я собираюсь продавать. Учитывается ли в этом случае срок нахождения в собственности моей старой квартиры или при продаже я буду считаться собственником менее 3 лет и "попадаю" на налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В данном случае срок будет исчисляться заново, т.к. Налоговый кодекс не содержит оговорок на данную тему.