Как вернуть деньги после несостоявшейся покупки путевки у знакомой

• г. Санкт-Петербург

Покупали несколько лет вподряд у знакомой путёвки за границу.

В этом году тоже через неё лететь хотели. Перевели деньги её мужу на карту. Договор не заключали, так как много раз через неё всё оформляли. Она всегда говорила, что в любой момент нам его оформит. Смущало то, что она никак не хотела присылать электронные билеты. Сначала сказала за сутки до вылета, потом, что в день вылета в аэропорту на стойке оператора. В день вылета она позвонила и сказала, что кто-то что-то перепутал наш самолёт уже вылетел, так как мы оказывается должны были лететь через Москву. Потом предложили переоформить на те же деньги другую путёвку, но мы отказались, попросили вернуть деньги. С тех пор прошло 3 месяца она обещает вот-вотвернуть деньги. Всё время пишет завтра переведу, в пятницу вечером будут деньги всё вам верну... Она не говорит кто ошибся и как называется фирма. Впечатление такое, что она просто взяла с нас деньги и никакого тура не покупала. На звонки не отвечает. Мы знаем только её имя фамилию, имена фамилии её родственников и прописку. Ещё есть номера карт Сбербанка, на которые мы деньги переводили. И переписка ВКонтакте, где она обещает всё вернуть. Можно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо обратится в суд с заявлением о возмещении данных сумм, и параллельно заявлять об аресте счета данной карты в обеспечении обязательств.