Я думала, что меня выпишет паспортный стол по запросу на основании временной регистрации.

• г. Ярославль

Я сменила место жительства, но не выписалась с прежнего места жительства. В настоящее время хочу заниматься предпринимательской деятельностью (зарегестрировать ИП) там, куда переехала. Для этого нужна местная прописка, но в паспортном столе ответили, что выпишут меня по запросу с прежнего места жительства только, если меня тут кто-ниб пропишет постоянно. А кто захочет прописывать меня в своей квартире? Я думала, что меня выпишет паспортный стол по запросу на основании временной регистрации. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства Вы сможете лично или по доверенности, но зарегистрироваться в качестве ИП сможете, действительно, только при наличии иного места жительства (регистрации по месту жительства).

Однако, как ИП, во многих случаях Вы вправе работать и в других населенных пунктах (в зависимости от избранных вида деятельности и системы налогообложения), оформив ИП по месту своего прежнего жительства (регистрации).