Что мне надо чтобы по приезду в Москву для проживания получить Московскую прописку на адрес где я куплю квартиру?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №56073

Я коренная Москвичка. Сейчас проживаю за границей. Я имею Российский Паспорт (заграничный) и гражданство. Что мне надо чтобы по приезду в Москву для проживания получить Московскую прописку на адрес где я куплю квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.10.2002, 20:18

Уважамая Галина.

Вы вправе приобретать недвижимость на территории РФ.

Для оформления прописки (регистрации по месту жительства) в приобретенной кваптире Вам следует обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры.

Но, если Вы проживали за границей длительное время, Вы не имеете внутреннего паспорта гражданина РФ. Поэтому Вам необходимо будет оформит паспорт гражданина РФ для проживания в РФ.

С уважением. адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1180
Адвокат г. Москва
01.10.2002, 20:56

К сожалению, Вы не написали: 1) имеете ли статус постоянно проживающего за границей лица (отметка в загранпаспорте о ПМЖ или о постановке на постоянный консульский учет); 2) имеете ли действительный паспорт гражданина РФ ("внутренний"); 3) намерены ли после приобретения квартиры постоянно проживать в ней.

Вопрос регистрации (ранее - прописки) регулируется постановлением Правительства РФ

от 17 июля 1995 г. N 713 с последующими изменениями.

Если Вы намерены постоянно проживать в квартире, которую приобрете, Вам следует сняться с консульского учета. Если Ваш "внутренний" паспорт просрочен, т.е. является недействительным, Вы замените его (постановлением Правительства предусмотрен 10-дневный срок для обмена паспорта органами МВД РФ) и будете зарегестрированы по месту проживания на основании документов, подтверждающих право собствености на квартиру.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ВОПРОС-по какому паспорту я имею право оформить покупку кв в москве.

Хочу приобрести кв в Москве-имею двойное гражданство-России и Израиля, внутреннего российского паспорта не имею есть заграничный Российский /выданный российским консульством в Израиле/,заграничный паспорт израильский и внутренний израильский паспорт/гражданина ИЗРАИЛЯ/

ВОПРОС-по какому паспорту я имею право оформить покупку кв в москве.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
16.02.2016, 09:00

Наталия,

Вам необходимо получить внутренний паспорт гражданина РФ. По нему и будете оформлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
11.12.2014, 23:45

подать заявление в ПФР почтой

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить Московскую регистрацию, в случае моего возвращения на постоянное жительство в Москву?

У меня очень простой для Вас вопрос. Я коренная Москвичка, но последнии 12 лет проживаю у своих детей за гораницей, где находилась на лечении. Мне сделали несколько операцый. Сейчас всё позади. Конечно выписанна, но являюсь Российской гражданкой. Как получить Московскую регистрацию, в случае моего возвращения на постоянное жительство в Москву?

Я должна прописаться к родственикам или еще как-нибудь. У меня в Москве есть только сестра. Мне 79 лет и я инвалид В,О,В, (2 группа). Я получаю пенсию в Москве. Обьясните мне, как можно вернуться.

С Уважением.

А.А.Филатова.

Юрист г. Москва
15.10.2003, 09:23

Здравствуйте.

Если у Вас есть российское гражданство, Вы можете зарегистрироваться по месту фактического проживания - у родственников или в любом другом месте. Нужно только их согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Т.е. надо последние 10 лет московскую прописку иметь или всего в течение жизни 10 лет?

Если я коренная москвичка и 35 лет имею московскую прописку, но до пенсии хочу прописаться в Калуге, а потом обратно в Москву прописаться к пенсии как раз, у меня будет московская пенсия? Т.е. надо последние 10 лет московскую прописку иметь или всего в течение жизни 10 лет?

Юрист г. Новосибирск
23.05.2016, 21:52

Здравствуйте! в течение жизни 10 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Или могут ли они на основании своих документов отказаться от участия в приватизации?

Члены моей семьи проживают в Москве в неприватизированной 4-х комнатной квартире. В данной квартире прописана также жена мужа и её несовершеннолетняя дочь (16 лет). Сестра и её дочь постоянно проживают в Америке и являются американское гражданство. Сестра имеет заграничный российский паспорт и паспорт СССР, который она не меняла на российский и срок его действия давно закончился. Её дочь имеет заграничный российский паспорт и свидетельство о рождении российское, но внутренний общегражданский паспорт по достижению 14 лет она не получала. Приехать в Россию и подать на новые общегражданские внутренние паспорта они не могут, так как невозможно оставить свой бизнес. Без их паспортов мы не можем приватизировать квартиру в Москве. Можно ли приватизировать их квартиру на основании их заграничных паспортов? Или могут ли они на основании своих документов отказаться от участия в приватизации? Они согласны на любые действия, при условии что не приезжать в Россию и не терять российского гражданства? Какой путь Вы нам подскажете? Проблема что внутренние российские паспорта можно сделать только по приезду в Москву а они не имеют возможность приехать.

Адвокат г. Москва
24.03.2009, 15:46

Здравствуйте, Мария. Дело в том, что без участия всех зарегистрированных в квартире приватизировать ее невозможно. Наличие одних паспортов не достаточно. Необходимо личное участие (независимо от того, участвует лицо в приватизации, или отказывается от участия). А паспорт Российский (если закончился срок его действия, или по достижении определенного возраста) можно получить и в посольстве, не приезжая в Россию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.03.2009, 07:10

Приватизировать квартиру можно по доверенности, легализовав ее предварительно в судебном порядке. Без внутреннего паспорта на этом этапе можно обойтись. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожскажите пожалуйста где ему получить в Москве новый Российский паспорт?

Мой товарищь уже давно живет в Израиле... У него просроченные паспорта (Российский и Российский загран. Паспорт) . Он хочет приехать в Москву. Загран паспорт он пожет продлить в Российском посольстве в Тель-Авиве, а вот где ему по приезду в Москву поменять Российский паспорт. По месту жительства не получится т.к. у него нет прописки в Москве, вообще в России нет прописки, Но паспорт (просроченный) и гражданство есть! И еще у него в собственности квартира в Москве есть... Пожскажите пожалуйста где ему получить в Москве новый Российский паспорт?

Юрист г. Москва
19.02.2008, 16:23

Получит по месту обращения в орган ФМС РФ.

Ответ на Ваш вопрос уже был.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган-Тюбе

У меня такой вопрос, мне 16 ледействие загранпаспорта истекло имею прописку в россиипроживаю за границей,

У меня такой вопрос, мне 16 ледействие загранпаспорта истекло имею прописку в россиипроживаю за границей, как мне получить внутренний паспорт, возможно ли получить паспорт на основе иностранного паспорта т.е паспорта того гос-ва,где в данный момент проживаю я.родители имеют и российскую прописку и гражданство и внутренние паспорта, заранее спасибо.

Адвокат г. Киев
11.01.2014, 21:52

вам необходимо получить гражданство РФ по одному из родителей, а затем подавать документы на внутренний паспорт. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2014, 21:46

Вам дан неверный совет: Вы являетесь гражданкой РФ, даже при условии того, что действие Вашего паспорта истекло. Приезжайте в Россию, получайте внутренний паспорт, на основании него - обновляйте загранпаспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ведь если я укажу, что практически весь год живу за границей,

Скажите, если я большее время года живу за границей (в Германии), но при этом являюсь гражданином РФ,нужно ли мне при получении загран. Паспорта указывать в анкете, что цель получения загран. Паспорта "для постоянного проживания за границей"? Или я могу написать, что хочу получить загран. Паспорт "для временных выездов за границу"? Ведь если я укажу, что практически весь год живу за границей, то мне соответственно надо будет выписаться из своей квартиры в Москве, а по приезде опять бегать по всем инстанциям и снова регистрироваться в собственной квартире? Отличаются ли загран. Паспорта, выдаваемые российским гражданам для "постоянного проживания за границей" от загран. Паспортов для "выездов за границу"? И какие последствия могут быть для меня, если я при почти постоянном (10 месяцев в году) проживании за гарницей получу загран. Паспорт для временных выездов за границу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2004, 18:11

При получении паспорта на ПМЖ Вам не обязательно выписываться из квартиры. Паспорт, выданный на ПМЖ, содержит штамп: "для проживания за границей". Если Германия от Вас не требует получения такого паспорта, то Вы можете его не получать.

Вам помог ответ?ДаНет

На какой границе какой паспорт предоставлять?

Крымчанин, лежу из Симферополя в Киев, через Москву. Имею внутренний российский и заграничный украинский действующие паспорта. На какой границе какой паспорт предоставлять?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
28.04.2015, 18:59

Здравствуйте. Увы - Вас не пустят в Украину

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт?

У меня Российское гражданство. В 1996 году я уехал на постоянное место жительство в США. В связи с этим у меня изьяли внутренний общегражданский российский паспорт. На данный момент я имею только российский заграничный паспорт удостверяющий личность и гражданство с отметкой в нем о выезде на ПМЖ.

Сейчас я проживаю в Москве. В 2002 году я женился на российской гражданке, коорая имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Имею ли я право восстановить свой внутренний общегражданский российский паспорт? Если да, то в где это можно сделать и что для этого нужно?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
18.03.2003, 01:09

Уважаемый Тимур.

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

В связи с этим, Вам необходимо оформить регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение