Что мне надо чтобы по приезду в Москву для проживания получить Московскую прописку на адрес где я куплю квартиру?

• г. Москва

Я коренная Москвичка. Сейчас проживаю за границей. Я имею Российский Паспорт (заграничный) и гражданство. Что мне надо чтобы по приезду в Москву для проживания получить Московскую прописку на адрес где я куплю квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважамая Галина.

Вы вправе приобретать недвижимость на территории РФ.

Для оформления прописки (регистрации по месту жительства) в приобретенной кваптире Вам следует обратиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры.

Но, если Вы проживали за границей длительное время, Вы не имеете внутреннего паспорта гражданина РФ. Поэтому Вам необходимо будет оформит паспорт гражданина РФ для проживания в РФ.

С уважением. адвокат - Рахимли Араз Паша.

К сожалению, Вы не написали: 1) имеете ли статус постоянно проживающего за границей лица (отметка в загранпаспорте о ПМЖ или о постановке на постоянный консульский учет); 2) имеете ли действительный паспорт гражданина РФ ("внутренний"); 3) намерены ли после приобретения квартиры постоянно проживать в ней.

Вопрос регистрации (ранее - прописки) регулируется постановлением Правительства РФ

от 17 июля 1995 г. N 713 с последующими изменениями.

Если Вы намерены постоянно проживать в квартире, которую приобрете, Вам следует сняться с консульского учета. Если Ваш "внутренний" паспорт просрочен, т.е. является недействительным, Вы замените его (постановлением Правительства предусмотрен 10-дневный срок для обмена паспорта органами МВД РФ) и будете зарегестрированы по месту проживания на основании документов, подтверждающих право собствености на квартиру.

Желаю удачи.